Как расторгнуть договор,если сроки прошли?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, заказала кухонный гарнитур 21.09.25 ,внесла задаток , по договору остаток вносится за несколько дней до доставки. Срок был обозначен 17.11.25 . Через месяц оказалось ,что дизайнер неправильно указала длину стеновой панели и нужно было до заказать ее , составили доп соглашение и дата поставки стала 19.11.25. В назначенную дату ничего не привезли,менеджер сказала ,что не готовы фасады. Еще через неделю,что поставщик задерживает фурнитуру где-то на границе. Никаких бумаг о форс-мажоре не поступало. Сегодня опять отговорки,что нет фурнитуры. Дозвониться до компании нельзя,трубку не берут. Номеров фабрики не дает менеджер,фабрика в Санкт-Петербурге. Кроме того нашла в отзывах таких же как и я,люди по пол года ждут и никаких ответов нет. Хотела бы расторгнуть договор,но смущает,что в договоре есть графа,что по форс-мажорным обстоятельствам они имею права продлить срок поставки на 30 раб дней. Эти дни заканчиваются в конце декабря. Могу ли я сейчас отправить им досудебную претензию о расторжении договора и возврате задатка ?Должны ли они были уведомить меня о форс-мажоре? Если не уведомили,то мне нужно ждать эти 30 дней? Могу ли мне в суде отказать в расторжении и возврате задатка?Боюсь,что если сейчас скажут,что кухня готова,то придется оплатить остаток. И не факт ,что привезут . И такое было. По отзывам других покупателей могут не довезти половину или привезти ненадлежащего качества , потом также игнор со стороны продавца.Не хочу теперь забирать этот кухонный гарнитур. Спасибо!

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае можно направить досудебную претензию о расторжении договора и возврате задатка, но необходимо смотреть условия основного договора и подписанного допсоглашения

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.