Ситуация: Полностью оплатила курс в онлайн-школе (старт — 18 сентября). После оплаты отправила только согласие на обработку данных. Не подписывала и не отправляла заявление на зачисление (в котором сказано, что подпись является акцептом оферты). Доступа к платформе, личному кабинету и материалам не получала.
Сразу обратилась за возвратом. Поддержка сначала ответила «конечно», но теперь игнорирует. В оферте есть пункт об удержании 28%, но я услугами не пользовалась.
Вопрос: Юристы подтвердили, что мне полагается 100% возврат. Но компания меня игнорирует, а 18 сентября — старт курса. Я опасаюсь, что они тянут время, чтобы потом заявить, что обучение началось.
Могу ли я самостоятельно составить и отправить им юридически грамотное заявление о расторжении и возврате денег? Если да, то как правильно его написать, чтобы это имело максимальную силу и отсчитывало сроки для возврата?
Здравствуйте!
Вы имеете полное право на возврат денежных средств в полном объеме, поскольку фактически услуги не были оказаны, договор не считается заключенным в полном объеме (так как отсутствует подписанный акцепт оферты), а доступ к обучающим материалам вы не получали.
Вам необходимо составить письменное заявление о расторжении договора и возврате денежных средств. Заявление должно быть направлено заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации (все чеки об отправке письма сохраните!).
В заявлении следует указать:
В правом верхнем углу: наименование компании, адрес, ФИО руководителя
Ниже: ваши контактные данные (ФИО, адрес, телефон)
По центру: ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора и возврате денежных средств
В тексте заявления необходимо отразить:
- дату и способ оплаты курса
- отсутствие подписанного заявления о зачислении
- отсутствие доступа к обучающим материалам
- факт неиспользования услуг
- ссылку на ст. 32 Закона о защите прав потребителей, согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору
- ссылку на ст. 782 ГК РФ, которая подтверждает ваше право на отказ от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов
требование о возврате полной суммы оплаты - срок для возврата согласно ст. 31 Закона о защите прав потребителей (10 дней с момента получения заявления)
- предупреждение о намерении обратиться в суд в случае невозврата денежных средств
В конце заявление поставьте дату и подпись.
К заявлению приложите копии: оферты, переписки с поддержкой, реквизиты вашего банковского счета.
После отправки заявления отсчет срока для возврата начнется с момента получения его компанией. Если компания продолжит игнорировать ваши требования, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, неустойки, штрафа по Закону "О защите прав потребителей" и компенсации морального вреда.
Также рекомендуется направить жалобу в Роспотребнадзор, так как действия компании могут нарушать права потребителей.
Если хотите, чтоб документ был оформлен профессионально, обращайтесь. Дорого не будет, но на случай, если дело дойдет до суда - грамотная претензия спасет вас от многих проблем в исковом производстве.
Здравствуйте. Можете — направьте письменную претензию о расторжении договора и возврате 100% оплаты; отправьте заказным письмом с уведомлением и/или на эл. почту с подтверждением получения. Сошлитесь на ГК РФ: ст.435 (оферта), ст.438 (акцепт), ст.782 (договор оказания услуг) и Закон РФ «О защите прав потребителей» (№2300‑1) — о дистанционных договорах и праве на возврат. Установите срок (напр., 10 раб. дней), предупредите об обращении в Роспотребнадзор и суд для взыскания суммы и неустойки.
Добрый день!
Конечно можете.
Указываете в заявлении обстоятельства того, что Вы обучение в итоге не проходили и не собираетесь, подкрепляете это пунктами договора, нормами законодательства, прикладываете документы в качестве доказательств подтверждающих данные обстоятельства.
Если нужна будет помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона, указанному в профиле.
Вам необходимо подать досудебную претензию+заявление об отказе от услуг и потребовать возврата в течении 10 дней.
Если возврат не поступил, обращаться в суд.
В роспотребнадзор нет смысла обращаться.