Могу ли я вернуть средства? 02.08.25 года, мною был куплен абонемент за 17900 в фитнесс клуб. В ноябре я случайно узнала о том, что клуб закрылся. Мне предложили либо доплатить и пойти в другой клуб или вернуть деньги. Я захотела вернуть деньги. 7.11.25 г. Я написала заявление на возврат средств, мне сказали ждать звонка. До февраля мне не звонили, когда дозвонилась сама, они сказали что готовы вернуть 2685р. С этой суммой я не согласна. Не понимаю откуда она взялась. Но там в договоре есть подвох. Написано что договор на полгода, а вторые полгода в подарок.
Здравствуйте! Вы вправе вернуть деньги за вычетом реальных расходов клуба (ст. 32 ЗоПП). Уловка с «подарком» незаконна по статье 16 ЗоПП: оплата должна делиться на весь срок. Детальный анализ ваших документов провожу на платной основе
Чтобы я ответил точнее: клуб закрыт официально? Срок в договоре — год?
Ваши ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще и отвечу быстрее
Здравствуйте! Да, вернуть можно. Клуб закрылся — услугу не оказали, значит вы вправе требовать возврат за неиспользованное время. “Полгода + полгода в подарок” не даёт право оставить почти всё, если вы не ходили. Попросите письменный расчёт 2685 и копию договора. Направьте претензию с требованием вернуть сумму и сроком 10 дней. Если не вернут — жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд.
Доброго времени суток. С досудебным урегулированием вопроса выходили или нет? В заявлении указана причина: «закрытие клуба». Это ключевой момент. Согласно ст. 28 ЗоЗПП, если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (а закрытие — это прекращение оказания услуг), вы имеете право на полный возврат стоимости неиспользованной части без каких-либо штрафных удержаний.