Командировка?

Здравствуйте
Подскажите такая ситуация , муж работает в гаи , улетел в дагестан в командировку на 6 месяцев
У его мамы произошло 2 инсульта , она не ходячая на половину , за собой ухаживать не может и у папы была операция на сердце
Подскажите если муж напишет рапорт о том , что его мать страдает тяжелым заболеванием и в настоящее время требует постоянного ухода и помощи с моей стороны , тк другие родственники проживают далеко

Его отпустят домой? И в течении какого времени после рапорта отправляют?

Документы все будут приложены о том что была госпитализация и тд..

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, рапорт подать нужно: при подтвержденном тяжелом заболевании матери это основание для отпуска по личным обстоятельствам, но не автоматическое основание для возвращения на все 6 месяцев командировки.

По ч. 1 Ст. 56 Федерального закона № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел предоставляется отпуск по личным обстоятельствам. По ч. 1 Ст. 61 Этого закона такой отпуск до 10 календарных дней, без учета времени проезда, предоставляется в случае тяжелого заболевания близкого родственника, включая мать.

К рапорту лучше приложить не только выписки о госпитализации, но и медицинское заключение, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе, а также указать состояние отца и отсутствие других реально доступных родственников. Срок, в который его «отправят», законом прямо не установлен: решение оформляется приказом руководителя. В рапорте надо просить срочное рассмотрение и указать желаемую дату убытия. Если нужен уход дольше 10 дней, отдельно ставится вопрос об отзыве из командировки или ином служебном решении.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Сотрудник вправе подать рапорт на досрочное возвращение из командировки по семейным обстоятельствам. Решение принимает руководство на основании представленных документов. К рапорту необходимо приложить медицинские документы, подтверждающие тяжелое состояние родителей, и документы об отсутствии иных лиц, способных осуществлять уход. Сроки рассмотрения рапорта законодательно не установлены и определяются руководством. Родители супруга проживают совместно с Вами или отдельно?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Родители проживают отдельно