Если приехал раньше с командировки?

Уехал в командировку на учебу, командировка с 02.12-06.12 учеба с 03.12-05.12. Учеба закончилась по раньшеуехал раньше и приехал 05.12 обратно в 20.40 . Но 05.12 у меня стоит смена с20.00 по 06.12 до 8.00. Должен ли был после приезда бежать на работу в смену заступая с 0.00?

Баранников Андрей Николаевич
Отвечает адвокат

Нет, вы не обязаны были выходить на смену.

До момента вашего возвращения (20: 40 05.12) вы находились в командировке, включая время на дорогу, и имели право на отдых перед началом новой смены. Работодатель не вправе требовать выхода на работу сразу после длительной дороги без предоставления времени на восстановление.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если командировка завершилась раньше указанного срока и вы прибыли домой до начала рабочей смены, вы должны выйти на работу с начала своей смены, если между возвращением и началом смены соблюден установленный правилами внутреннего трудового распорядка междусменный отдых.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.