Как мне поступить в данном случае? Получил повестку в полицию, у меня нет денежных средств, что бы туда приехать так как город находиться за 1500 км от меня, следователь названивает родственникам что бы они нашли деньги. Является ли такое поведение нормальным или же это нарушение моих прав? На вопрос о переносе в связи с тяжёлым финансовым положением либо же передачи дела в ближайшее отделение, получит отказ, с ответам что нельзя это сделать.
Здравствуйте, всё зависит от того, в качестве кого вас вызывают на допрос. Если в качестве потерпевшего или свидетеля, то следователь вправе оформить отдельное поручение в отдел полиции, который находится на территории вашего проживания и "местный" следователь (участковый, оперуполномоченный) вас допросит и отправит ваш допрос следователю, расследующему дело.
Если вы будете являться подозреваемым, то здесь немного сложнее и лучше явиться на допрос.
Также следователь, в производстве которого находится уголовное дело, может оформить командировку, выехать в ваш город и там вас допросить.
В любом случае, оказывать давление на ваших родственников следователь права не имеет.
Про перенос дела: дело расследуется по месту совершения преступления - это основное правило.
А как и что мне делать, разъяснить пожалуйста. Писать ходатайство, заявление или ещё что?
Следователь не вправе оказывать давление на Ваших родственников - это является нарушением процессуальных норм. Вы вправе направить письменное ходатайство о проведении допроса по месту Вашего фактического проживания через территориальный орган. Отказ следователя передать дело подлежит обжалованию руководителю следственного органа или в прокуратуру. Вы вызываетесь как свидетель, потерпевший или подозреваемый?
Как подозреваемый.
Не факт, что это точно следователь. Следователь в аналогичных случаях имеет право направить поручение о производстве отдельных следственных действий, в т.ч. И о допросе, в отдел полиции по Вашему фактическому месту жительства. Поинтересуйтесь у следователя, почему он не хочет этого сделать.