Повестка?

Здравствуйте. Мне оставили повестку воткнутую в дверь (не в руки) в которой номера производственного дела не указано. Подскажите пожалуйста. Стоит ли реагировать на такую повестку?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Если речь о повестке от судебного пристава, полностью игнорировать её я бы не советовала, но сам способ вручения вызывает вопросы.

По ст. 25 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в повестке должны быть указаны, в частности, наименование или номер исполнительного производства, данные подразделения ФССП, в качестве кого вас вызывают, дата, время и место явки. Исключение возможно, если вместе с повесткой направлена копия постановления пристава, где эти сведения уже содержатся.

Кроме того, повестка гражданину обычно вручается лично под расписку либо совершеннолетнему члену семьи с его согласия. Просто оставить её в двери без фиксации вручения — это не обычный порядок надлежащего извещения.

Поэтому лучше проверить информацию самостоятельно: найти подразделение ФССП по официальным реквизитам, указанным не в самой повестке, а на официальном сайте ФССП, и уточнить, действительно ли вас вызывают и по какому исполнительному производству. Если пришлёте фото повестки, закрыв ФИО, адрес и другие персональные данные, можно будет точнее оценить, соответствует ли она требованиям закона.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Игнорировать повестку не стоит, но сначала проверьте её подлинность. Позвоните в подразделение ФССП по номеру с официального сайта или проверьте исполнительные производства на Госуслугах и в Банке данных ФССП. Отсутствие номера производства допустимо, если указано его наименование. Однако повестка должна содержать причину вызова, данные пристава, дату, время и место явки. Бумага, просто оставленная в двери, не подтверждает надлежащее вручение: гражданину повестку вручают под расписку либо совершеннолетнему члену семьи с его согласия (статьи 25 и 27 Закона № 229-ФЗ).

С наилучшими пожеланиями, Капралов Иван Сергеевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.
Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

С юридической точки зрения оставление повестки в двери (без вашей подписи о получении) не считается надлежащим уведомлением. По закону (например, ст. 113 ГПК РФ, ст. 25.1 КоАП РФ) повестка должна быть вручена лично под расписку либо направлена способом, который подтверждает факт получения. Если нет доказательств, что вы её фактически увидели и ознакомились, формально вы можете считать, что вас не уведомили должным образом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Игнорировать не советую. Судебное извещение должно содержать сведения о суде, заседании и деле, а вручение — фиксироваться (ст. 114, 115 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ). Сфотографируйте повестку, проверьте дело на официальном сайте суда и позвоните в канцелярию по официальному номеру. До проверки документы не подписывайте.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Баранов Михаил Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте, повестка на суд? Возможно таким образом другая сторона решила довести до вас сведения о дате заседания. Это не является формой надлежащего извещения, однако, если вы понимаете о чем спор и у вас есть аргументы в вашу пользу, то явиться в суд в ваших интересах. А уточнить информацию о деле вы можете на сайте суда, или позвонив по телефону в суд.

Если вам требуется более подробная консультация можете обратиться через доступные в профиле каналы связи. Вам помог мой ответ? - оставьте отзыв в профиле.
Тарасенко Олег Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Официально такую повестку нельзя считать врученной. Но проблемная ситуация в рамках данной повестки может привести к более серьезным правовым последствиям. Рекомендую связаться с должностным лицом и уточнить по какому поводу вы вызываетесь.

С уважением, адвокат Тарасенко Олег Викторович.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Реагировать стоит, но такая повестка не считается вручённой надлежащим образом, поэтому юридических последствий неявки нет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.