Исполнительное производство?

Добрый день. Моя супруга является должником. Приставы пришли по месту ее прописки, но дом принадлежит мне, она всего лишь прописана. Я их не пустил, сославшись на то, что им необходимо получить определение суда согласно законодательству. Сегодня пришла повестка. Они составили протокол по 17.8 коап. без моего присутствия и не вызывали меня. Привлекут ли меня или есть вероятность прекращения дела?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Протокол по ст. 17.8 КоАП составлен без вашего присутствия и без извещения — это нарушение процедуры, делающее протокол недопустимым доказательством. Вы не являетесь должником и собственник дома, отказ открыть дверь при отсутствии активных действий не образует состава правонарушения. Шансы на прекращение дела высоки.

Что делать: 1. Явиться в суд по повестке. 2. Подать письменные возражения, указав на нарушение процедуры (отсутствие извещения о составлении протокола) и отсутствие состава правонарушения (вы не должник, не препятствовали, а реализовали право на доступ в жилище). 3. Приложить документы, подтверждающие ваше право собственности на дом. 4. Суд может прекратить дело по п. 2 Ч. 1 Ст. 24.5 КоАП РФ (отсутствие состава) или ввиду недопустимости протокола.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Владимир
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.

Отвечает юрист

Вероятность прекращения дела в вашем случае очень высокая, так как судебные приставы совершили сразу несколько грубых процессуальных нарушений при составлении протокола по ст. 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица).

Что конкретно написано в повестке (куда и в каком статусе вас вызывают)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вероятность прекращения дела высокая, так как отказ впустить пристава в жилье, принадлежащее не должнику, без определения суда правомерен

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.