Исполнительное производство (алименты)?

Добрый день. Я взыскатель по алиментам. Должник ранее за не уплату привлечен о ст. 5.35.1 КоАП РФ. Сейчас уже два месяца не платит совсем (не работает, не трудоустроен). Написала приставу заявление, что нет выплат и привлечь его по ч. 1 ст. 157 УК РФ. На мое заявление пристав прислал отказ с ответом - в соответствии с ППВС РФ от 22.12.22 №
39 в действиях должника отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1
ст. 157 УК РФ. Какие правовые нормы помогут мне обжаловать ответ или написать новое заявление, ведь он не платит, нарушает права ребенка, неоднократность, нет уважительной причины и т.д. что мое заявление пристав принял, а не бездействовал. Какие доводы указать в заявлении повторно приставу.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для обжалования отказа пристава и подачи повторного заявления необходимо ссылаться на факт систематического неисполнения алиментных обязательств, отсутствие уважительных причин неуплаты и предшествующее административное взыскание как обязательный квалифицирующий признак. Повторное заявление приставу должно содержать расчёт периода неуплаты, сведения о предыдущем административном привлечении, документальное подтверждение отсутствия выплат и прямое указание на нарушение прав несовершеннолетнего. Практика показывает, что в делах данной категории ключевым является корректное документирование совокупности признаков: неоднократность, умышленность, отсутствие уважительных причин - именно их связка формирует состав и именно на неё опирается обвинение при направлении материалов в суд. Какова точная дата вынесения постановления по административному делу в отношении должника? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Обжалуйте ответ пристава в прокуратуру. Должник уже привлечен к ответственности и если он продолжает фактически уклоняться от выполнения обязательств. То может и должен быть привлечен к ответственности. Рекомендую обратиться с жалобой на пристава именно в прокуратуру. Как показывает практика данных действий бывает достаточно.

Сергей Перевощиков
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Пленум верховного суда (на который ссылается пристав) - это не закон. Пишите жалобу в прокуратуру и возбудят уголовное дело.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Таисия
Благодарю вас, Алексей Александрович, за вашу поддержку и советы!