Компенсация морального вреда и утраты заработка?

Добрый день!
Произошло ДТП с автомобилем (мне не уступили дорогу) в результате чего мне причинен вред средней тяжести здоровью (перелом обеих костей руки со смешением), виновника наказали по ч.2 ст. 12.24 коап.
Хочу подать исковое заявление на компенсацию морального вреда и суммы утраченного заработка (3 месяца больничного)
На какую сумму можно рассчитывать исходя из судебной практики?
В то же время, нужно ли вычитать из суммы утраченного заработка сумму полученной компенсации по больничному? (Трудоустроен официально). Виновник хочет договорится без суда, как лучше поступить?

Соляников Артур Николаевич
Отвечает адвокат

Точных цифр нет, так как суд ориентируется на принцип разумности и справедливости. Суммы колебаются от 50 000 до 300 000 рублей за компенсацию при причинении вреда средней тяжести.

По смыслу статьи 1085 ГК РФ утраченный заработок - это весь доход, который вы могли бы получить, если бы не были травмированы. Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) - это социальная страховая выплата, а не возмещение вреда от виновника ДТП. Это разные правовые основания.

Мой совет, если Вас устраивает сумма, указанная выше, лучше договоритесь без суда. Можно рассмотреть вариант рассрочки платежа.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

С учетом судебной практики размер компенсации морального вреда при вреде средней тяжести обычно составляет от 50 000 до 200 000 рублей, сумма утраченного заработка определяется как разница между средним заработком и суммой, выплаченной по больничному листу, а при достижении досудебного соглашения рекомендуется оформить расписку о получении компенсации и отказе от дальнейших претензий.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Смирнова Анастасия Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Как показывает судебная практика при вреде средней тяжести суды взыскивают моральный вред в пределах 150 000 - 200 000 рублей. Необходимо подготовить исковое заявление и приложить соответствующие документы. Касательно вопроса о взыскании утраченного заработка сумму по больничному вычтут. Если виновник добровольно хочет заплатить, то конечно лучше договориться без судов.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Практика такая что сумма варьируется от того как хорошо доказать моральный вред. Да, утраченный заработок это именно то, что вы недополучили. Можете предложить ему 250-300 тыс.

Мерный Максим Андреевич