Моральный вред за дтп?

(7 ответов)
Федор

Можно ли потребовать компенсацию морального вреда при ДТП, если был причинен ущерб только т/с без пострадавших?

Фадеев Артем Владимирович
Фадеев Артем Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте! Такая практика встречалась в единичном виде и была , скорее казусной.  По общему правилу, причинение материального ущерба собственнику имущества, не является основанием для компенсации морального вреда. Исключение составляют те правоотношения, на которые распространяется положения Закона "о защите прав потребителей". В вашем случае, я бы не рекомендовал подавать подобный иск, это грозит Вам расходами на вашего юриста и при отказе в иске - взыскании с вас судебных расходов Ответчика.

Тарасов Федор Андреевич
Отвечает юрист
Стаж 0 лет

Здравствуйте! А где можно найти эту практику? А если ссылаться на то, что машина потеряла свои свойства, в том числе красоту?

Фадеев Артем Владимирович
Фадеев Артем Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет

Краснобаковский районный суд Нижегородской области

Дело №2-4/2021

К сожалению, текст самого решения не опубликован, но я был в нем представителем Истца. Ссылаться можете на что посчитаете нужным, но вероятность выигрыша крайне мала.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы впраае заявить иск о возмещении ущерба, убытков при их наличие, компенсаци орального вреда. Все требовсния по иску должны быть обоснованы, доказаны. Удовлетворить или нет суд иск полностью или в части - безусловное право суда.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Смотря с кого. Если с виновника ДТП, то нет. Законом не предусмотрена по такой категории дел компенсация морального вреда. Если со страховой, то право на моральный вред имеете только в случае отказа страховой добровольно удовлетворить ваши требования и вы вынуждены обращаться в суд по закону о защите прав потребителей. Но тут компенсация морального вреда будет не за само ДТП а за факт того, что вы понесли моральные пропадания от отказала страховой выплатить вам компенсацию ущерба или отказ отремонтировать авто.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

А,как  же Вы  же  теперь  авто  как  огня  боитесь,вот  это  и  есть  моральный вред,только  доказать  его  надо.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Сопин Юрий Николаевич
Сопин Юрий Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон

Здравствуйте, требовать конечно можно, но скорее всего будет отказ, т..к. Моральный вред подразумевает физические и нравственные страдания, а суды исходят обычно из того, что страдания бывают только при получении травмы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации .
Деревянко Иван Павлович
Деревянко Иван Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Да, конечно! Связывайтесь .

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Нет. Законом не предусмотрено.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Федор

А разве это не считается, что я не могу пользоваться своим имуществом без ограничений? И трата моего времени на ремонт машины?

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Ну законом не предусмотрено просто. Есть ряд категорий дел, по которым можно просить компенсацию морального вреда. Возмещение ущерба в случае ДТП не относится к такой категории, кроме случая, который я описала выше в своем ответе

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле

Юристы по Автомобильному праву в Москве