Купил трактор у организации, трактор мне привезли, но нет документа ПСМ на него и не предоставляют его в связи с отсутствием (хотя при продажи говорили документ имеется) Могу ли я через суд вернуть технику обратно?
и могу ли я потребовать компенсацию, так как трактор был доставлен мне за мой счёт??
Здравствуйте, Артем!
Вы имеете полное право обратиться в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи трактора и возвратить уплаченную сумму, поскольку продавец нарушил ваши права потребителя, передав товар ненадлежащего качества и без необходимых документов.
Согласно статье 464 Гражданского кодекса РФ, если продавец передал покупателю товар без принадлежащих к нему документов (в данном случае паспорта самоходной машины — ПСМ), покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и требовать возврата уплаченной суммы.
Отсутствие ПСМ лишает вас возможности зарегистрировать трактор в органах Ростехнадзора, следовательно, вы не можете законно эксплуатировать приобретенное имущество. Таким образом, нарушение условий договора является существенным, позволяющим требовать его расторжения.
Кроме требования возврата денежных средств за трактор, вы также вправе взыскать с продавца расходы, понесённые на доставку товара, поскольку причиной возникновения этих убытков стало неисполнение продавцом обязанности передать полный комплект документации вместе с техникой.
Направьте продавцу письменную претензию с указанием выявленных недостатков и предложением добровольно устранить нарушения путем предоставления полного комплекта документов либо расторжения договора и возмещения всех затрат.
Если продавец откажется удовлетворить вашу претензию, подготовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции, приложив копии имеющихся документов (договор купли-продажи, платежные документы, доказательства отправки претензии и её неполучения удовлетворения).
Сергей Владимирович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Здравствуйте. Передача трактора без ПСМ = поставка товара без обязательного документа (ст. 460, 465 ГК). Это существенное нарушение условий договора, даёт право: 1) отказаться от договора и потребовать вернуть деньги (ст. 463, 475 ГК); 2) взыскать убытки, включая расходы на доставку и хранение (ст. 15 ГК). Направьте продавцу письменную претензию-отказ с требованием возврата платежа и компенсации затрат (фиксируйте чеки). Не исполнит – подавайте иск в арбитраж: цена и убытки + проценты по ст. 395 ГК.
а если нет чека по доставке?