Попал в ДТП, виновником технически является второй водитель, так как врезался в меня. У второго нет страховки, у меня есть ОСАГО. Вызвали на место ГИБДД, они приехали, зафиксировали, но я и второй от оформления ДТП отказались. Пока ждали инспекторов, выяснили, что много общих знакомых и решили не ругаться и решить всё мирно. Инспекторы зафиксировали ДТП, составили рапорт, мы написали объяснительные, в которых от оформления и отказались.
Теперь второй пошёл в отказ, не хочет компенсировать мне ремонт. Я жалею, что повёлся на его слова и хочу требовать компенсацию через суд. Сейчас делаю экспертизу авто, делаю пока досудебное. Но вопрос вот в чём: можно ли ещё оформить это ДТП или если отказались в объяснительных, то оформить уже никак не выйдет? В качестве доказательства у меня есть запись с регистратора, есть ли у второго, не знаю, но по ней можно сделать схему движения ТС.
Оформить ДТП «задним числом» в процессуальном смысле уже нельзя: если участники при выезде ГИБДД отказались от оформления административного материала (протокола, постановления), инспекторы правомерно ограничились рапортом и объяснениями. Повторное оформление того же ДТП как административного правонарушения не предусмотрено. Соответственно, рассчитывать на страховое возмещение по ОСАГО также нельзя: отсутствуют надлежащие документы о ДТП, а у предполагаемого виновника страховки нет.
Вместе с тем ваш отказ от оформления ДТП не лишает вас права на гражданско-правовую защиту. Вы вправе требовать возмещения вреда в судебном порядке по правилам деликтной ответственности (ст. 1064, 1079 ГК РФ), доказывая сам факт ДТП, причинно-следственную связь и вину второго водителя. В качестве доказательств допустимы рапорт ГИБДД, объяснения сторон, запись видеорегистратора (в том числе для восстановления схемы движения ТС), заключение независимой экспертизы о характере и размере ущерба, а также показания свидетелей. Правильный алгоритм — досудебная претензия с приложением экспертизы, затем иск к виновнику о взыскании ущерба и сопутствующих расходов.