Мой муж попал в ДТП, и в тот же день они со вторым участником аварии (виновником) не смогли сразу обратиться в ГАИ, так как приём уже закончился. Они договорились приехать туда на следующий день.
Однако виновник ДТП начал скрываться и не отвечал на звонки. Позже он появился и начал давать обещания, но вскоре выяснилось, что его машина, на которой он был в момент аварии, сейчас находится в ремонте (это грузовая машина, которая принадлежит другому человеку).
Сейчас эта машина фактически разобрана, и её местонахождение неизвестно. В ГАИ сообщили, что без второго автомобиля зарегистрировать ДТП невозможно.
Что же делать? После ДТП они составили все необходимые документы, подробно описали детали, сделали фотографии. У них есть данные второго участника, а также его паспорт, ПТС и ВУ.
Отказ ГИБДД принимать документы без второго участника неправомерен. Сотрудники обязаны зарегистрировать ваше заявление, даже если второй водитель не явился. Отсутствие второго автомобиля для осмотра также не является законным основанием для отказа. Ваши действия:
1. Подайте письменное заявление в ГИБДД
Обратитесь в то же подразделение ГИБДД и подайте письменное заявление (форма № 748). В нём укажите: дату, время, место ДТП; все данные второго участника (паспорт, ПТС, ВУ); что он уклоняется от оформления; что его автомобиль разобран и местонахождение неизвестно.
2. Обжалуйте бездействие
Если ГИБДД продолжает отказывать:
подайте жалобу в вышестоящее подразделение ГИБДД;
подайте жалобу в прокуратуру — это наиболее действенный способ.
3. Обратитесь в страховую компанию
Имеющихся у вас документов (фото, описание) достаточно для подачи заявления о страховой выплате по ОСАГО. Страховая обязана рассмотреть его в течение 20 дней.
4. Возбуждение дела об административном правонарушении
Уклонение второго участника от оформления ДТП является нарушением ПДД. ГИБДД обязана возбудить административное дело и установить его местонахождение. Его действия также могут быть квалифицированы как оставление места ДТП (ч. 2 Ст. 12.27 КоАП РФ), если он покинул место аварии.
Здравствуйте. Отказ сотрудников ГАИ в регистрации аварии из-за отсутствия автомобиля виновника абсолютно незаконен, так как по закону РФ для оформления ДТП физическое присутствие второй машины на осмотре не требуется, но есть некоторые нюансы.
Для того, чтобы я вам помог, уточните, пожалуйста, оформлен ли у вашего мужа и у второго водителя (на грузовую машину) действующий полис ОСАГО?
Добрый день! Да, у обоих авто есть действующие ОСАГО.
Необходимо письменно обратиться в ГИБДД с заявлением о происшествии, приложив все имеющиеся документы, фотографии, сведения о втором участнике и его транспортном средстве, а также указать на невозможность предоставления второго автомобиля и отсутствие контакта с виновником, чтобы инициировать проверку и зафиксировать факт ДТП в установленном порядке.
Не совсем понятно что понимается что не смогли обратится в ГАИ. При ДТП есть возможность зафиксировать его при помощи аварийных комиссаров или вызвать сотрудников ГИБДД на место ДТП. Если я правильно понял, это сделано не было. В таком случае вы все равно не лишены права обратится с гражданским иском в суд и доказывать факт ДТП и размер ущерба
Добрый день.
Если бы составлен европротокол при ДТП, то в чем цель визита в ГИБДД? Ваш муж обращается с европротоколом в страховую компанию виновника ДТП и получает возмещение в пределах 100 тыс.руб. (Поскольку не было вызова ГИБДД и не было внесения инф-ии о ДТП в автоматизированную систему, привязанную к ЭРА-Глонасс).