Впереди резко затормозил авто, догнал, авто купил вчера по дкп страховка на прежнего собственника, при оформление ДТП страховая будет списывать с меня деньги после выплаты пострадавшему?
Страховая компания, выплатив возмещение пострадавшему, вправе предъявить к Вам регрессное требование, поскольку на момент ДТП действующий полис ОСАГО на Вас оформлен не был. Полис ОСАГО был оформлен на прежнего собственника или распространялся на неограниченный круг лиц? Данная ситуация находится именно на стыке страхового и деликтного права, где общая логика "купил - езди" не работает: регресс страховщика в подобных делах применяется системно, и из практики последних лет в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством служит именно дата заключения договора купли-продажи в сопоставлении с датой страхового события, что автоматически формирует правовое основание для взыскания с нового владельца всей выплаченной суммы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Если вы купили авто вчера и вписаны в полис ОСАГО или он без ограничений, страховая выплатит пострадавшему, но потом может предъявить к вам регресс. Основание — ст.14 Закона об ОСАГО: регресс применяется, если водитель не вписан в полис. Так как вы новый собственник, возможно, вы не вписаны. Тогда страховая выплатит пострадавшему, а затем взыщет с вас до 400 000 руб. Если вы вписаны или полис без ограничений, регресса не будет. Рекомендуется как можно скорее переоформить страховку на себя и зафиксировать ДТП с европротоколом.
Да, страховая компания выплатит деньги пострадавшему, а затем взыщет всю сумму с вас в порядке регресса. Поскольку вы являетесь собственником машины по договору купли-продажи, полис прежнего владельца больше не защищает вашу ответственность. Вы обязаны были застраховать авто до постановки на учет (закон дает на это 10 дней, но ездить без полиса можно только на свой страх и риск). В данном ДТП вы признаны виновником, и у вас нет действующей страховки ОСАГО.
Да, если вы признаны виновником ДТП, страховая компания выплатит деньги пострадавшему, а затем взыщет всю сумму с вас в порядке регресса.
Оформляли ли вы уже документы в ГИБДД?