Здравствуйте. Попал в ДТП в Ростове. Сам живу в другом городе. Приехали сотрудники, нарисовали схему и сказали ехать на пост оформляться и уехали. Никаких документов не оставили. Второй участник ДТП, водитель грузовика, сказал, что на пост не поедет, а поедет разгружаться. Я позвонил на пост, объяснил ситуацию. Они сказали, что на оформление ДТП даётся 60 дней. Я должен договариваться со вторым участником и приезжать к ним вместе с ним. Я уехал домой.
Это правда такой срок даётся?. Что делать, если второй участник на связь не выходит? Для оформления ДТП нужен второй участник, а он на связь не выходит. Как его заставить?
Здравствуйте. Кратко: срок 60 дней — не полагайтесь, ДТП надо фиксировать как можно быстрее. Действуйте так:
Соберите доказательства на месте (фото/видео, госномер, свидетели, контакты).
Подайте письменное заявление в дежурную часть ГИБДД по месту происшествия; требуйте регистрационный номер и копию заявления.
Если второй участник не выходит на связь, ГИБДД обязана разыскать/повестить его и принять меры; при отказе — жалоба вышестоящему руководству или в прокуратуру.
Немедленно уведомьте страховую (ОСАГО). При проблемах — юрист.
Добрый день, Юрий Анатольевич! Никого заставлять "выходить на связь" не нужно. Вам нужно самому обратиться в ГИБДД с заявлением о ДТП по месту его происшествия, при необходимости приложить имеющиеся у Вас доказательства (схемы, фото, видео и т.д.). Проверку будут проводить сотрудники полиции с вынесением соответствующих решений. При возникновении вопросов и затруднений, обратитесь к адвокату.