Дело о дтп?

Муж попал в дтп, виновник, он гражданин другой страны. Через месяц потерпевшая приехала с юристом и под давлением , что его отчислят из универа, заставили подписать расписку, что он выплатит 250 тыщ. Он выплачивал 100, потом начались фин.проблемы, оплата учебы. Потерпевшая подала в суд. Суд вынес решение, что он обязан заплатить 262 тысячи и оплату госпошлины и юриста. Однако он студент, такой суммы у него нет. Суд утверждает, что отправил приглашение в суд и решение по его адресу. Но там общежитие и почта общая. Поэтому никто не видел этих бумаг. Соответственно он узнал о решении суда только сейчас, и то потому что ради интереса на сайте суда посмотрели. Решение было вынесено 01.07.25, суд утверждает, что отправил 11.07.2025, но ничего в почте нету.
Как сейчас можно поступить? всю сумму выплатить нет возможности, также большую сумму в месяц платить не сможет, потому что учиться и нужно оплачивать учебу.
Имеет ли смысл обжаловать в суде. Просто посчитали расходы, то чтобы обжаловать, нужно 80-90 тысяч.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день!
Если он надлежащим образом не был извещён о судебном заседании, можно ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока и подать апелляционную жалобу с указанием на ненадлежащее вручение (см. ст. 167 ГПК РФ и положения ГПК РФ о восстановлении процессуальных сроков). Если уже начато исполнительное производство — можно просить судебного пристава об отсрочке или рассрочке исполнения решения либо об уменьшении размера удержаний (ФЗ “Об исполнительном производстве” №229‑ФЗ), а также попытаться договориться с взыскателем о рассрочке/уменьшении платежей. Обжалование имеет смысл при наличии процессуальных нарушений и/или ненадлежащего уведомления, но оцените соотношение затрат на обжалование и возможной экономии; при отсутствии средств можно сначала ходатайствовать у пристава или заключить мировое соглашение. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если вынесено заочное решение то можно написать заявление о его отмене, и после его отмены, суд назначит повторное его рассмотрение, можно подать апелляционную жалобу (госпошлина 3 000 руб) и пробовать отменить решение либо уменьшить сумму взыскания, либо писать заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Более точно можно сказать после ознакомления с текстом решения суда. Если есть еще вопросы пишите на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Колегов Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо отменить заочное решение и тем самым начать процесс заново с участим, с целью снижения долга.

При необходимости составления документов можете написать мне на вацап по номеру телефона который указан в профиле.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.
Москвина Кристина Валерьевна
Отвечает юрист

добрый день, видимо они не засчитали денежные средства, которые он частично оплатил, следовательно, повторно опять будет платить по решению суда. Целесообразно подать заявление об отмене заочного решения