Что делать с полисом ОСАГО?

Попал в ДТП на только купленной машине, не успел переоформить и вписаться в полис ОСАГО. Дело о ДТП на рассмотрении 2 месяца, если меня признают пострадавшей стороной, кому будет выплачиваться компенсация? Собственнику машины, посреднику, у которого есть страховка на этот автомобиль или мне как участнику дтп?
Сейчас на этой машине есть страховка, но она оформлена на другого человека(посредника), который продал мне машину, не собственника автомобиля, в ближайшее время срок заканчивается и он говорит о том, что я должен оплатить страховку заново, чтобы мне якобы так выплатили компенсацию.
Стоит ли оплачивать? Или порядок выплаты другой, если я не был вписан в страховку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Компенсацию по ОСАГО после ДТП получает тот, кто указан в полисе как собственник ТС или вписан в полис как водитель (Закон об ОСАГО).
Если вы на момент аварии не были вписаны в полис ОСАГО, страховая компания может отказать в выплате, даже если признали пострадавшим. Деньги получит тот, кто указан в действующем полисе и был вписан как водитель.
Оплата посреднику сейчас не решит вопрос с выплатой — новая страховка не покрывает уже произошедшее ДТП.
Вывод: платить за продление «чужой» страховки не имеет смысла — для текущего ДТП компенсацию вам вряд ли дадут.
Оформите ОСАГО на себя на будущее.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте, если на момент ДТП Вы уже купили автомобиль, и у Вас есть договор купли-продажи, то Вы имеет право на возмещение.