Как снять запрет на регистрационные действия с авто?

На моей машине муж попал в дтп, он признан был виновным , потерпевший подал в суд и на него и на меня о взыскании денег на ремонт , так как осаго ему не хватило, сразу же подал на запрет на регистрационные действия с авто , суд наложил запрет , в итоге заключили мировое соглашение , дело закрыто. Как снять запрет ? Что мне надо сделать ?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для снятия запрета с автомобиля подайте заявление в суд или судебному приставу, наложившему меру.

Так как запрет был наложен судом в качестве обеспечительной меры, он сохраняется до полного исполнения решения. Заключение мирового соглашения считается его исполнением, если обязательства по нему выполнены.

Что делать: подготовьте заявление об отмене обеспечительных мер в порядке ст. 144 ГПК РФ. Приложите копию определения об утверждении мирового соглашения и доказательства его исполнения. Подайте его в суд, наложивший запрет. При отказе или бездействии обжалуйте это в вышестоящий суд. Согласия потерпевшего для снятия запрета не требуется, достаточно подтвердить исполнение обязательств.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Елена
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, София Дмитриевна!

Отвечает юрист

Для снятия запрета на регистрационные действия вам необходимо получить в суде определение о прекращении производства по делу (в связи с утверждением мирового соглашения) и отдельное определение об отмене мер по обеспечению иска [согласно ст. 144 ГПК РФ].

Автоматически при закрытии дела такие запреты снимаются редко, поэтому вам нужно инициировать этот процесс самостоятельно.

Остался ли у вас на руках текст мирового соглашения и решение суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Необходимо получить заверенную судом копию определения об утверждении мирового соглашения (с пометкой о вступлении в законную силу) и направить его в ОСП по месту возбуждения исполнительного производства вместе с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия.

Елена
Захар Максимович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, напишите заявление в суд о снятии запрета.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.