Можно ли потребовать компенсацию от поставщика (продавца) за бракованную деталь?

Здраствуйте! Можно ли потребовать компенсацию от поставщика (продавца) за бракованную деталь из за которой вышел из строя двигатель автомобиля ?

Некрасов Вадим Юрьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но при условии, что будет доказана причинно-следственная связь между поломкой двигателя и установкой в него бракованной детали, а также факта того, что деталь бракованная. Доказывается причинно-следственная связь и брак детали судебной экспертизой, т.е. Такой, которая проведена в рамках судебного дела на основании определения суда.

Отвечает юрист

Да, Вы вправе требовать возмещения убытков, включая стоимость ремонта двигателя. Для этого необходимо зафиксировать брак детали через независимую экспертизу, установив причинно-следственную связь между дефектом и поломкой, затем направить продавцу письменную претензию.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ринат
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!
Кузнецова Лариса Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Ринат. Необходимо будет доказать причинно-следственную связь поломки двигателя именно из-за некачественной детали. Необходимо провести экспертизу.

С уважением, адвокат Кузнецова Лариса Владимировна.
Ринат
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!