Зарплата с отпускными?

Получаю зарплату каждый месяц за предыдущий месяц(получаю наличными, отчитываюсь и отправляю, если сверх минималки). Так я получила в апреле зарплату за март+отпускные за апрель. Фин. упр. посчитал это всё вместе и выделил один прожиточный минимум, ссылаясь на то, что это доход одного месяца. В мае я ничего не получу, за исключением небольшого аванса (15000)в конце месяца. На что мне жить с двумя детьми, законно ли это?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Скорее всего, удержание всего поступления как «дохода одного месяца» неправильно, если из-за этого вам и детям не оставили защищённый минимум на период до следующей выплаты. При банкротстве из конкурсной массы исключаются деньги в размере прожиточного минимума для должника и лиц на его иждивении: п. 3 Ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 446 ГПК РФ.

Отпускные выплачены заранее за период отпуска, а не как обычная зарплата только за март. Поэтому финансовому управляющему нужно письменно заявить, что в мае дохода фактически не будет, приложить подтверждение отпускных, график выплат, сведения о детях и просить выделить прожиточный минимум на вас и детей за соответствующие месяцы. Если управляющий откажет или оставит вас без средств, вопрос решается через арбитражный суд в деле о банкротстве.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.