Можно ли подать на банкротство и какой процент успеха в этой процедуре будет, если я работаю официально и получаю зарплату в размере 83 тыс рублей+есть неофициальный доход. На иждивении 4 ребёнка. Единственное жильё, больше ничего нет. Может ли суд отказать в банкротстве, если увидит что у меня движение денег по картам по 100-200 тыс в мес? Либо принимается во внимание только официальная зарплата. Прочитал что суд вправе запросить историю по дебетовым картам и если там будут большие поступления и расходы, то признание не состоятельности, будет поставлено под вопрос
Подать на банкротство в вашей ситуации не только можно, но и юридически оправдано. При наличии четверых детей ваш официальный доход в 83 тысячи рублей — это весомый аргумент в пользу неплатежеспособности, а не препятствие.
Как суд оценит ваши доходы и расходы?
Суд и финансовый управляющий действительно анализируют выписки по всем дебетовым картам за последние 3 года. Однако движение средств в 100–200 тысяч рублей в месяц не является автоматическим поводом для отказа, если мы грамотно его обоснуем:
- Приоритет официального дохода: Основным показателем для расчета вашей платежеспособности является справка 2-НДФЛ. Неофициальный доход сложно доказать, если он не носит регулярный характер с четким назначением платежа.
- Расходы на иждивенцев: На каждого из 4 детей вам положен прожиточный минимум. В среднем по России это около 15–18 тысяч на ребенка плюс минимум на вас. Таким образом, только на базовые нужды семьи из 5 человек должно уходить около 80–90 тысяч рублей. Суд понимает, что при таком составе семьи «лишних» денег на погашение крупных кредитов просто не остается.
- Траты по картам: Если обороты по картам — это покупки продуктов, одежды, оплата секций или переводы между родственниками, это лишь подтверждает ваши высокие расходы на детей, а не наличие скрытого богатства.
Риски и гарантии успеха:
Процент успеха в вашем случае крайне высок, если в истории нет покупок предметов роскоши, акций или криптовалют на крупные суммы. Единственное жилье защищено законом и останется за вами. Суд может отказать в списании долгов только при доказанном мошенничестве или сокрытии имущества, чего в вашем описании нет.
Почему стоит обратиться к нам для судебного банкротства:
Мы успешно завершили более 100 дел, и в каждом из них наши клиенты получили полное списание долгов. Мы знаем, как правильно подготовить пояснительную записку для суда по движению средств на ваших картах, чтобы у кредиторов не возникло лишних вопросов.
- Мы берем на себя всё общение с финансовым управляющим.
- Защищаем ваши интересы, учитывая интересы всех четверых детей.
- Предоставляем рассрочку на оплату услуг от 10 000 рублей в месяц.
Хотите, я помогу вам рассчитать точную сумму прожиточного минимума на вашу семью, которую мы сможем официально исключить из взыскания в процессе банкротства?
Добрый день!
Согласно п. 2 Ст. 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ, гражданин вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, если:
- размер его обязательств превышает 500 000 рублей, и
- просрочка исполнения обязательств составляет более 3 месяцев.
Кроме того, гражданин может подать заявление и при меньшей сумме долга, если очевидно, что он не способен исполнять свои обязательства в полном объёме.
Наличие официальной работы и заработной платы само по себе не препятствует процедуре банкротства.
При рассмотрении дела суд и финансовый управляющий анализируют:
- официальные доходы;
- имущество должника;
- финансовые операции по счетам.
Это предусмотрено ст. 213.9 Федерального закона № 127-ФЗ, согласно которой финансовый управляющий вправе запрашивать сведения:
- в банках,
- в налоговых органах,
- у иных организаций
- о счетах и финансовых операциях должника.
Таким образом, суд учитывает не только официальную заработную плату, но и фактические финансовые поступления на банковские счета.
В рамках процедуры банкротства финансовый управляющий обычно анализирует банковские операции за период до трёх лет.
Если по банковским счетам проходят значительные обороты, суд может:
- выяснять источник этих средств;
- оценивать, являются ли они фактическим доходом должника.
Однако само по себе наличие оборотов по карте не означает автоматический отказ в банкротстве. Важно, чтобы операции имели объяснимый характер (например, переводы между своими счетами, помощь родственников, возврат долгов и т.п.).
После принятия заявления суд может ввести одну из процедур, предусмотренного Федеральным законом № 127-ФЗ:
- Реструктуризация долгов гражданина — если суд придёт к выводу, что у должника есть возможность постепенно погасить задолженность.
- Реализация имущества — если восстановление платёжеспособности невозможно.
После завершения процедуры реализации имущества гражданин может быть освобождён от дальнейшего исполнения обязательств (ст. 213.28 Закона о банкротстве), за исключением установленных законом случаев.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Александр! Процент возбуждения дела о банкротстве гражданина зависит от величины долговых обязательств, количества просроченного основного долга и процентов, статуса кредиторов. При подаче гражданином заявления на банкротство к заявлению обязательно прилагаются выписки по движению средств по всем счетам в кредитных и иных организациях. Судья арбитражного суда вправе отказать в возбуждении дела при наличии обстоятельств, свидетельствующих о способности должника выполнять долговые обязательства. При наличии у должника любых видов доходов судья будет оценивать добросовестность должника в отношениях с кредиторами. В изложенной ситуации есть шанс на прохождение процедуры банкротства при условии, что все доходы в семье используются гражданином на содержание несовершеннолетних детей.
Здравствуйте, Александр!
Тут главное грамотно обосновать все, многое зависит от имущества, от сумму долга, а так, верно указываете, что при неправильном указании обстоятельств дела под вопрос и под сомнение ставится списание долгов (статья 213.28 Закона о банкротстве), тем самым, индивидуально надо подойти к делу и проанализировать его. Вы можете получить ответ на свои вопросы и узнать подробнее о банкротстве на консультации, записаться можно на моей странице, первичная консультация бесплатна.
Вам нужно перестать прогонять через свои карты неофициальные доходы и идти банкротиться.
А через карты супруги можно прогонять неофициальный доход?
&Nbsp;