Я работающий гражданин, официально получаю зарплату 50 тр, у меня есть долг по кредитной карте 420 000 рублей, просроченной задолженности нет по платежам, имущества в собственности нет. Могу ли я признать себя банкротом во внесудебном порядке?
Нет, во внесудебном порядке через МФЦ вы не сможете признать себя банкротом.
Ключевое условие для этой процедуры — наличие оконченного исполнительного производства в связи с отсутствием имущества для взыскания (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ, п. 1 Ч. 1 Ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ). Поскольку у вас нет просроченной задолженности и, соответственно, не возбуждено исполнительное производство, это условие не выполнено.
Что делать: вам доступна только судебная процедура банкротства. При сумме долга от 500 000 руб. И просрочке свыше 3 месяцев вы вправе подать заявление в арбитражный суд по месту жительства (ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ). Судебное банкротство — платная процедура (потребуется оплата вознаграждения финансового управляющего и публикаций). Также вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга (ст. 451 ГК РФ).
Нет, в текущей ситуации вы не можете признать себя банкротом во внесудебном порядке через МФЦ.
Несмотря на то, что сумма вашего долга (420 000 рублей) полностью укладывается в допустимый законом лимит от 25 000 до 1 000 000 рублей, вы не соответствуете двум другим жестким критериям бесплатной процедуры:
Внесудебное банкротство создано для тех, кто уже физически не может платить. Пока вы вовремя вносите платежи, закон считает вас платежеспособным.
Главное условие МФЦ — в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство у судебных приставов по причине отсутствия имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ № 229). С официальным доходом выше прожиточного минимума приставы не закроют дело, а будут списывать долг из зарплаты.
Есть ли у вас другие кредиты или микрозаймы, помимо этой карты?