Как признать себя банкротом во внесудебном порядке?

Я работающий гражданин, официально получаю зарплату 50 тр, у меня есть долг по кредитной карте 420 000 рублей, просроченной задолженности нет по платежам, имущества в собственности нет. Могу ли я признать себя банкротом во внесудебном порядке?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Нет, во внесудебном порядке через МФЦ вы не сможете признать себя банкротом.

Ключевое условие для этой процедуры — наличие оконченного исполнительного производства в связи с отсутствием имущества для взыскания (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 Закона № 229-ФЗ, п. 1 Ч. 1 Ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ). Поскольку у вас нет просроченной задолженности и, соответственно, не возбуждено исполнительное производство, это условие не выполнено.

Что делать: вам доступна только судебная процедура банкротства. При сумме долга от 500 000 руб. И просрочке свыше 3 месяцев вы вправе подать заявление в арбитражный суд по месту жительства (ст. 213.4 Закона № 127-ФЗ). Судебное банкротство — платная процедура (потребуется оплата вознаграждения финансового управляющего и публикаций). Также вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга (ст. 451 ГК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Нет, в текущей ситуации вы не можете признать себя банкротом во внесудебном порядке через МФЦ.

Несмотря на то, что сумма вашего долга (420 000 рублей) полностью укладывается в допустимый законом лимит от 25 000 до 1 000 000 рублей, вы не соответствуете двум другим жестким критериям бесплатной процедуры:

Внесудебное банкротство создано для тех, кто уже физически не может платить. Пока вы вовремя вносите платежи, закон считает вас платежеспособным.

Главное условие МФЦ — в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство у судебных приставов по причине отсутствия имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание (п. 4 Ч. 1 Ст. 46 ФЗ № 229). С официальным доходом выше прожиточного минимума приставы не закроют дело, а будут списывать долг из зарплаты.

Есть ли у вас другие кредиты или микрозаймы, помимо этой карты?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.