Переводы при банкротстве?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем разводимся, ждём заключение загса. Муж подал заявление на банкротство. Суда еще не было. Я почитала, что ФУ будет проверять все за последние 3 года, в том числе переводы. Если муж переводил мне какие-то суммы, меня могут привлечь за это как-то? Он переводил мне деньги, которые я давала ему наличными. То есть мои деньги, я сама работаю и получаю зарплату. Переводов от него примерно на 300 тыс за все время, а долгов у него 2+ млн. Долги по кредитам, которые он брал до брака на игры. В браке мы были пол года. Еще мне пол года приходили его зарплаты, так как у него карты были арестованы. Могут ли они смотреть наши переводы? И еще вопрос: когда его признают банкротом, можно ли нам друг другу делать денежные переводы?Ему на карту будет приходить прожиточный минимум. Он должен мне определенную сумму денег и мы договорились, что он будет мне каждый месяц переводить на карту.

Борисов Кирилл Игоревич
Отвечает юрист

Могут ли смотреть переводы? Да, финансовый управляющий проверяет сделки должника за последние 3 года. Он вправе запрашивать сведения о счетах супруга для поиска имущества, которое может пойти в счет долга. Переводы на 300 тыс. Руб. Могут быть оспорены, если ФУ сочтет их выводом активов. Однако Верховный Суд РФ указывал, что переводы между супругами на семейные нужды (еда, быт, аренда) обычно не оспариваются. То, что его зарплата приходила вам, — рискованный момент. Поскольку его счета были арестованы, это могут расценить как намеренное сокрытие дохода от приставов и кредиторов. Вам стоит подготовить справки о своей зарплате и документы, подтверждающие, что эти деньги тратились на общие нужды (чеки, квитанции). Если он останется должен вам деньги (по вашей личной договоренности), он сможет переводить их вам только после официального окончания дела. Однако помните: если долг перед вами не был зафиксирован в суде (например, алименты или решение о разделе имущества), официально он ему «спишется» вместе с остальными. Его добровольные выплаты вам после банкротства возможны, но это будет лишь его добрая воля. Рекомендую сохранять все доказательства того, что ваши доходы раздельные и что переводы от него были возвратом ваших же средств или тратились на текущую жизнь семьи.

Гость
Спасибо, Кирилл Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую.

В рамках банкротства спорные платежи, действительно, могут быть оспорены. Однако только в том случае, если эти платежи были совершены с целью системного изъятия и сокрытия имущества, способного повлиять на исполнение имущественных требований имеющихся у должника внешних кредиторов.

По Вашему вопросу уже есть разъяснения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 31.03.2025 № 305-ЭС24-18392, согласно которым подобные платежи опосредуют движение денежных средств внутри семьи в её законных интересах и, не являясь расходными операциями, по общему правилу не могут быть оспорены. Повседневность и обыденность совершаемых операций по счету дебетовой карты, как правило, не предполагает фиксации назначения платежей и ведения учета расходования денежных средств, поэтому непредставление подробных письменных пояснений этих обстоятельств также не может быть вменено как неисполнение обязанности по доказыванию возражений против требований финансового управляющего.

Что касается перечисления средств прожиточного минимума, то должник вправе распоряжаться этими средствами так, как посчитает необходимым.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Арцер Вадим Владимирович
Отвечает юрист

Пожалуйста, буду благодарен за отзыв в моём профиле!