Здравствуйте! Я на данный момент прохожу процедуру банкротства. В ходе стадии реализации имущества, выяснилось, что у меня есть 1/4 доля в квартире у бабушки. Как оказалось, со слов мамы, ещё в 1993 году она выделила по доле мне, сестре и ещё маме. Квартира старая 39 квадратов. У меня ещё имеется дом, построенный в браке с использованием мат. капитала. Но в нем ни чего нет, только стены и окна. Там так же есть доли, моя, бывшего супруга и двоих несовершеннолетних детей. Сейчас фин. управляющий хочет выставить на торги долю в бабушкиной квартире, где она продолжает жить с мамой, и предлагают мне выкупить долю, но я вообще не располагаю средствами, я в разводе, с двумя детьми, получаю детское пособие. Как можно избежать выкупа доли или тем более выставление её на торги, у бабушки будет инфаркт, если к ним кого то подселят. Но дело в том, что я даже не знала, об этом, поэтому спокойно пошла на банкротство, зная что у меня есть только единственное жилье в собственности это доля в доме. Возможно есть каке то "лазейки" в старых законах, что это делалось для приватизации или ещё чего то. Если бы я знала оналичии доли, то давно бы от неё отказалась.
Здравствуйте! Доля в квартире вашей бабушки подлежит включению в конкурсную массу, поскольку является вашим имуществом. Единственным жильём считается объект, пригодный для проживания всей семьи, ваш дом не подходит под это определение, так как там только стены и окна. Чтобы сохранить долю, рассмотрите вариант дарения родственникам, однако эта сделка может быть оспорима финансовым управляющим. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на банкротстве физических лиц, для консультации по возможным законным способам защиты имущества.