Здравствуйте! Я прохожу процедуру банкротства. Мне назначены выплаты со счета не более 61т в месяц. На этот же счёт приходит детское пособие. Вопрос. Включается ли детское пособие в эту 61т рублей? Ранее мне объяснили, что эта сумма складывается из прожиточного минимума на меня и на ребёнка и из суммы за аренду квартиры. Могу ли я получать и детское пособие и 61т рублей.
Детское пособие не включается в сумму 61 тыс. Рублей, которая, вероятно, представляет собой прожиточный минимум, рассчитанный с учётом ваших обстоятельств. Эти выплаты имеют особый статус в процедуре банкротства и защищены от включения в конкурсную массу.
Согласно Федеральному закону №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», из конкурсной массы исключаются:
алименты;
детские пособия;
материнский капитал;
другие социальные выплаты;
выплаты от Министерства обороны РФ;
иное имущество и средства по решению суда.
Это означает, что детское пособие остаётся в вашем распоряжении и не может быть направлено на погашение долгов перед кредиторами.
Добрый день
Дополнительно к ответу коллеги - рекомендую получать такие выплаты напрямую через Почту РФ - облегчите жизнь себе и финансовому управляющему.
Здравствуйте. Детское пособие в эту сумму не входит.
Рада помочь