Месяц назад сосед моей коллеги по коммунальной квартире (общая долевая собственность по 1/2) был объявлен банкротом. Его доля была включена в конкурсную массу. Моей коллеге предлагали выкупить долю за 3 000 000 рублей. Она отказалась, но позднее выяснилось, что в итоге доля была продана за 2 400 000 рублей (коллега как сособственница получила выписку из ЕГРН на следующий день после того, как в квартиру въехал покупатель). Имеются ли у коллеги шансы перевести права и обязанности покупателя на себя (у коллеги имеются ровно 2 500 000 рублей на банковском счете)?
Есть, если нарушено преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Ваша коллега должна была получить письменное предложение о продаже с указанием цены (2, 4 млн) до сделки. Если предложение было на 3 млн, а продали за 2, 4 — это нарушение. Она вправе подать иск о переводе прав в течение 3 месяцев с получения выписки (ст. 250 ГК РФ). В иске укажите наличие 2, 5 млн для оплаты. Учитывайте: банкротство не отменяет правило ст. 250 ГК РФ. Срок — 3 месяца с даты выписки.
Здравствуйте. Да, шансы есть. Если долю сначала предложили Вашей коллеге за 3 000 000 рублей, а затем продали третьему лицу за 2 400 000 рублей, это может означать нарушение преимущественного права покупки по ст. 250 ГК РФ. С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации в банкротстве это право тоже сохраняется. В суд нужно обращаться в течение 3 месяцев и быть готовой внести 2 400 000 рублей.
Если ваша коллега не реализовала свое преимущественное право покупки доли в течение месяца с момента получения уведомления о продаже, то после регистрации перехода права собственности шансы на перевод прав и обязанностей покупателя на себя отсутствуют.
Долю не имели права продавать дешевле, чем было указано в уведомлении.
В предыдущем ответе я предоставила вам поверхностную консультацию. Для более подробного разбора ситуации и полной правовой консультации вы можете связаться со мной по данным указанным в профиле. Каждая ситуация имеет свои нюансы которые необходимо учитывать
Да, есть. Коллега может подать иск о переводе прав и обязанностей покупателя на себя, если она имеет деньги и готова оплатить 2 400 000.