Добрый день! Прохожу процедуру банкротства. В собственности квартира которая взята в ипотеку в другом городе для дочери у которой трое детей и муж находиться в зоне СВО. 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Второй собственник ребенок 17 лет. Проживаем с родителями мама 75 лет и папа 79 лет. По квартире которая куплена в ипотеку подписано мировое соглашение , плательщиком является зять. Квартира в которой мы все живём попала под торги. Когда выставлена доля на торги , цена указана по кадастровой стоимости. По рыночной цене квартира стоит 5000000 рублей, а 1/2 квартиры 1350000. Денег выкупить долю в данный момент нет. На вторых торгах ее выкупает юрист с целью перепродажи доли. Можем ли мы оспорить цену по которой продана доля? Или нет никакого смысла ....
Здравствуйте!
Ситуация действительно непростая, и вопрос хороший. Я бы сказал так: оспорить цену можно, но успех не гарантирован — всё зависит от того, какие нарушения вы сможете доказать. Давайте разберу по пунктам, чтобы было понятнее.
Почему цена могла быть такой?
Часто на первых торгах начальная цена действительно устанавливается по кадастровой стоимости — так делает финансовый управляющий, опираясь на отчёт оценщика. И сам по себе факт, что кадастровая стоимость ниже рыночной, — не нарушение. Проблема возникает, если в отчёте оценщика были ошибки (например, не учтены особенности района, состояние жилья), или если управляющий утвердил положение о торгах с нарушениями, из-за чего цена оказалась заведомо нерыночной.
Когда есть шансы на оспаривание?
Вы (или ваш представитель в деле о банкротстве) можете подать заявление в суд, если докажете, что при определении цены или проведении торгов были нарушения. Например:
Оценщик допустил грубые ошибки, и независимая экспертиза это подтвердит.
Финансовый управляющий утвердил положение о торгах с нарушениями (например, не дал совладельцам достаточно времени на реализацию преимущественного права выкупа — по закону у вас был месяц с момента предложения, и если этот срок нарушили, это аргумент).
Были другие процедурные нарушения (не всех допустили к участию, были проблемы с публикацией и т.п.).
Ключевой момент: просто сказать «цена низкая» недостаточно. Нужно показать, что из-за ошибки или нарушения цена оказалась существенно ниже реальной рыночной, и это ущемило права кредиторов или ваши права как совладельца.
А если долю уже купил юрист для перепродажи?
Это усложняет задачу. Суд будет смотреть не только на цену, но и на добросовестность покупателя. Если юрист действовал открыто, без сговора с управляющим, оспорить сделку только из-за цены будет крайне сложно.
Что делать сейчас?
Я рекомендую такой план:
Закажите независимую оценку. Пусть эксперт сравнит кадастровую стоимость с рыночной, учитывая все нюансы объекта. Это будет главным доказательством.
Проанализируйте документы дела о банкротстве. Посмотрите отчёт оценщика, положение о торгах, протоколы — ищите процедурные нестыковки.
Обратитесь к юристу, который специализируется на делах о банкротстве. Он оценит перспективы: есть ли реальные нарушения, как лучше выстроить позицию, какие доказательства собрать.
Если решите судиться — подавайте заявление в суд в течение одного года с даты проведения торгов.
Вывод
Смысл есть, только если вы найдёте конкретные нарушения. Если же цена просто оказалась ниже ожиданий из-за объективных особенностей объекта, а процедура прошла гладко — суд, скорее всего, не встанет на вашу сторону. Поэтому первый шаг — консультация со специалистом и независимая оценка. Удачи в решении вопроса!
Оспорить продажу можно, но не просто потому, что цена кажется низкой. Нужно проверять: была ли оценка, как утверждалось положение о продаже, были ли публикации, соблюдены ли торги, не было ли сговора или искусственного занижения цены.
Если вы сособственник, важно проверить, предлагал ли управляющий вам выкупить долю до торгов: по позиции КС РФ сособственникам должны дать такую возможность по начальной цене торгов.
Если порядок нарушен — подавайте заявление в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве об оспаривании торгов/сделки. Сроки лучше не затягивать.
Оспорить цену проданной доли отдельно нельзя, но можно оспорить сами торги, если были нарушения. Шансы есть, если долю продали отдельно (а не целую квартиру) или нарушен порядок оценки. Срок – 1 год со дня торгов. Для этого соберите документы о торгах и обратитесь к юристу – без нарушений процедуры иск бесперспективен. Семейные обстоятельства основанием для отмены не являются.
Для оспаривания подобных сделок, оценки недвижимости существуют предусмотренные законом сроки. Если Вы их упустили с момента, как Вам стало или должно было стать известно о торгах, то конечно ситуация упущена либо крайне сложная. Но без юриста Вы вряд ли сможете правильно оценить ситуацию. Нужно изучиит и решение суда, и исполнительное производство, и документы о торгах
Большое спасибо. Можете оставить отзыв в отзывах, буду благодарен. Будут вопросы, пишите.