Банкротство?

Куплена комната за мат капитал, по 1/4 у двух детей и 1/2 общая долевая собственность у супругов. Жена банкротится. У мужа это единственная собственность (жильё) где он может быть прописан. Так вот 1/2 хотят продать за долги..половину вырученных денег вернуть мужу...это законно? Мужу то негде будет прописаться..Я не понимаю..то есть его могут лишить единственного жилья? Банкротится жена..

Новосельцев Артем Владимирович
Отвечает юрист

В данной ситуации банкротится супруга, следовательно в конкурсную массу может быть включена только ее доля в общем имуществе. Если комната приобретена с использованием материнского капитала и оформлена следующим образом: по 1/4 доли у детей и 1/2 – в общей долевой собственности супругов, то фактически у жены 1/4 доля, у мужа 1/4 доля и по 1/4 у каждого ребенка. В процедуре банкротства могут реализовывать только долю должника – то есть долю жены. Доли детей и доля мужа не входят в конкурсную массу. Однако есть важный нюанс. Если это единственное жилье семьи, действует конституционный принцип защиты единственного жилья гражданина. При банкротстве гражданина не подлежит реализации его единственное жилое помещение (если оно не в ипотеке). На практике суды крайне осторожно подходят к продаже долей в единственном жилье, особенно когда собственниками являются несовершеннолетние дети. Продажа доли в «комнате» с участием детских долей практически нереализуема без согласия органов опеки. Кроме того, продажа абстрактной доли в единственном жилье часто признается нарушающей баланс интересов семьи и детей. Что касается мужа: его доля не может быть реализована за долги супруги. Лишить его права собственности никто не вправе. Если реализуется только доля жены, муж остается собственником своей доли и дети – своих долей. Формально он не лишается жилья. Итог: продать могут только долю жены, и то при отсутствии защиты как единственного жилья. Половину комнаты или долю мужа продать за ее долги нельзя. Для точной оценки нужно понимать: находится ли жилье в ипотеке, иная ли это недвижимость, есть ли у супруги другое имущество и какова позиция финансового управляющего.

Новосельцев Артем Владимирович, юридическая фирма "ДиалогСервис" , https://dialogservis.com/

Отвечает юрист

Здравствуйте! Если комната — единственное жильё мужа, его долю (1/2) не имеют права забрать за долги жены, даже если она банкрот. Это его личное имущество, и оно защищено исполнительским иммунитетом (ст. 446 ГПК). Долю жены (1/2) могут продать, но муж имеет преимущественное право её выкупить. Если он не выкупит, долю продадут с торгов, но покупатель станет собственником, и муж будет вынужден либо выкупить, либо жить с новым соседом. Продажа всей комнаты возможна только с согласия мужа или по суду, если выдел доли невозможен. Но его долю не отнимут, он может сохранить её. Прописка у него останется. Если купят долю жены, он станет собственником 1/2 и сожителем с новым владельцем. Чтобы сохранить комнату, мужу лучше выкупить долю жены до торгов. Если это единственное жильё мужа, его долю не имеют права изъять за долги жены. Продадут только долю жены, а муж может её выкупить. Если не выкупит, новый собственник появится, но муж останется с 1/2. Лишить его единственного жилья не могут.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.