Мой отец был в браке ,в браке у них куплена квартира . Отец умер . Эта квартира была оформлена на жену отца и она документы на квартиру не принесла и в итоге ее не поделили . Жена умерла ,остался ее сын (моему отцу он никто ) Когда сын вступил в наследство матери на эту квартиру,нотариус сказал ,что у меня там доля по умершему отцу . Сейчас нотариус просит заключить соглашение . Не пойму зачем соглашение ,если у меня так и так доля в этой квартире
Поскольку квартира куплена в браке, она считалась общей совместной собственностью, даже если была записана только на жену. Половина квартиры по закону принадлежала вашему отцу. После смерти отца его 1/2 должна была войти в наследственную массу, но этого не произошло вовремя. Сейчас нотариус признает, что эта доля существует, но она не «отрезана» юридически от доли мачехи.
Были ли у отца другие дети или живые родители на момент его смерти?
Нет, только я
Соглашение необходимо для определения и выделения вашей доли в квартире, так как после смерти обоих супругов собственность переходит к наследникам, и для государственной регистрации права собственности требуется согласие всех наследников на распределение долей.
А если другие наследники будут против?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Обратитесь к юристу!....непонятно, если жна отца была собственница и вы не унаследовала после отца, тогда откуда у вас доля???? Без суда не обойтись...