Официально отказалась от наследства и супружеской доли у нотариуса,т к много долгов у умершего. Изначально хотела отказаться только от наследства и выделить долю,но секретарь нотариуса настращала,что и даже при моем отказе от наследства,кредиторы могут претендовать то что я выделила себе в качестве супружеской доли. Так ли это? И могу ли я в суде оспорить отказ от супружеской доли?
Здравствуйте, Екатерина.
Супружеская доля, как Вы выражаетесь, это Ваша собственность. И Вы живы, как я понимаю. Выделить долю непросто, но можно. Потом продать, или подарить. Но вот отказаться от своей доли в пользу других в связи со смертью мужа неправильно. Вам нужно оспаривать объем наследственного имущества Вашего умершего супруга и через суд признавать право собственности на свою долю.
На всякий случай уточню: Имущество, нажитое в браке, считается общей собственностью в равных долях, то есть половина принадлежит Вам, а вторая половина мужу. Наследуется после его смерти только его вторая половина. На неё же могут претендовать и кредиторы.
Удачи!
Если вы официально отказались у нотариуса как от наследства, так и от супружеской доли, то оспорить отказ от супружеской доли в суде возможно только при наличии доказательств, что отказ был совершен под влиянием заблуждения, обмана, угроз или других обстоятельств, предусмотренных законом; при этом кредиторы не могут предъявлять требования к вашей супружеской доле, если вы ее не выделяли и отказались от нее.
Я если бы я выделила супружескую долю, тогда бы они могли ко мне что то предъявить?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле