Как подарить часть квартиры?

Допустим собственник доли находится в другой стране, но он хотел бы подарить свою долю другому собственнику.
По какому сценарию надо действовать если личное присутствие у нотариуса по месту нахождения объекта невозможно для дарителя?
Можно ли оформить договор дарения через консульство? Или только доверенность на третье лицо?
По какому пути лучше пойти?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Оба варианта допустимы. Консульство вправе удостоверить договор дарения доли - такой документ имеет силу нотариального акта на территории России. Альтернативно даритель вправе оформить нотариально удостоверенную доверенность через консульство на представителя в России, который подпишет договор у российского нотариуса. Предпочтительный путь - договор дарения непосредственно через консульство, так как это исключает риски оспаривания полномочий представителя. В какой стране находится даритель на данный момент?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Только сделать доверенность на третье лицо с правом на дарение

Через консульство может быть можно если они удостоверяют равнозначность подписи

по доверенности будет удобнее и быстрее

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Действуйте либо с использованием доверенности, либо совершайте сделку удалённо через консульство при наличии для этого технической возможности.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Для решения вопроса с отчуждением жилого помещения и регистрации сделки необходима доверенность.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.