Как поступать при неоднократном возбуждении уголовного дела?

Как правельней поступить, если отказывают в возбуждении уголовного дела по причине того, что "неоднократно совершались звонки гражданину, но ответа на них не поступало". Ситуация следующая: я стал жертвой мошенической схемы и потерял значительно сумму денежных средств. После случившегося я обратился в прокуратуру. Было возбуждено уголовное дело. После некоторого ожидания времени, я получил отказ в дальнейшем расследование по причине того, что до меня не дозвонились для предоставления сведений. В первый раз был один звонок от сотрудников полиции с личного номера сотрудника. Ответить на него не было возможности. Больше не каких уведомлений не поступало. Вследствии чего в дальнейшем я получил отказ в дальнейшем расследование. Написав жалобу, уголовное дело возобновили, но прошло время и мне опять пришло уведомление в отказе. Звонков не было, уведомлений на электронную почту тоже не было. Написав очередную жалобу, история повторилась в точь в точь. Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Решения органов предварительного следствия, мотивированные «невозможностью связаться с потерпевшим», являются незаконными и необоснованными по следующим основаниям:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для приостановления (ст. 208) Или прекращения (ст. 24) Уголовного дела. Такого основания, как «отсутствие связи с потерпевшим», законом не предусмотрено.

Если дело приостановлено по п. 1 Ч.1 ст. 208 УПК РФ (лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено), следователь обязан выполнить все следственные действия, возможные в отсутствие подозреваемого. Неявка потерпевшего на допрос не является законным препятствием для проведения оперативно-розыскных мероприятий, экспертиз или розыска преступников.

Нарушение разумных сроков (ст. 6.1 УПК РФ): Обстоятельства, связанные с неэффективной организацией работы следственных органов (включая формальные попытки связи), не могут служить оправданием нарушения сроков расследования. Утверждение о «неоднократных звонках» свидетельствует о волоките.

Для возобновления расследования и пресечения бездействия должностных лиц необходимо:

Ознакомиться с материалами доследственной проверки (ст. 42 УПК РФ). Подайте ходатайство об ознакомлении с постановлением о приостановлении/прекращении и материалами, послужившими основанием для этого. Необходимо зафиксировать (сфотографировать) рапорты сотрудников о «невозможности связи».

Направьте жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ прокурору или руководителю следственного органа. В тексте укажите на отсутствие законных оснований для приостановления дела по причине «недозвона». Приложите детализацию звонков от оператора связи, подтверждающую отсутствие многократных попыток связи со стороны правоохранительных органов.

Жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ в суд: требуйте признания постановления следователя незаконным. Суд обязан проверить, были ли приняты реальные меры к расследованию. Акцентируйте внимание на ограничении вашего доступа к правосудию (ст. 46 Конституции РФ).
Ненадлежащее исполнение обязанностей и фальсификация данных о попытках связи могут повлечь дисциплинарную ответственность, а при выявлении умысла на сокрытие преступления — уголовную ответственность по ст. 285 (Злоупотребление полномочиями) или ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

Возможно дальнейшее сотрудничество по вашему вопросу. Для обсуждения условий обращайтесь: Telegram; email.
Илья

Здравствуйте. Цена вопроса?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Выезд в отдел полиции для ознакомления с материалами доследственной проверки (Москва, МО) - 40000 рублей; подготовка жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ - 25000 рублей; в порядке ст. 125 УПК РФ - 30000 рублей; участие в судебном заседании - 40000 рублей.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, обжалуйте действия сотрудников полиции в судебном порядке

Илья

Здравствуйте. А через прокуратуру или через суд?

Ткачук Зоя Александровна
Ткачук Зоя Александровна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В судебном порядке