Подскажите, что мне делать , ранее я брала займ под авто, прошло время я продала машину но займ платила, потом случились обстоятельства , у меня не было денег платить за все кредиты , я просто перестала платить. Сегодня мне позвонили люди , которые пару лет назад купили эту машину у меня , сказали , что пытались ее продать , но покупатель не смог поставить ее на учет из за ареста, сейчас с меня требуют 250 тысяч рублей и грозятся судом , что посадят меня
Прежде всего проверьте дату наложения ареста на автомобиль. Если он был наложен до продажи, новый владелец вправе требовать от вас возмещения убытков по ст. 461 ГК РФ, поскольку вы обязаны были передать машину свободной от обременений (ст. 460 ГК РФ).
Если арест наложен после сделки, новому владельцу нужно обратиться к приставу с договором купли‑продажи и справками об отсутствии ограничений на момент продажи. Если пристав отказал, в суд.
Здравствуйте.
Вам следует незамедлительно погасить задолженность по займу, чтобы снять арест с автомобиля, и предложить покупателям урегулировать спор в досудебном порядке, а в случае их обращения в суд настаивать на снижении суммы убытков до реального размера и применении срока исковой давности
Насчет посадят явно погорячились, если на момент продажи авто не было в залоге, то и волноваться нечего, а если была в залоге, то покупатель просто перед покупкой должен был проверить авто на предмет залога, не сделал, значит "не проявил должной осмотрительности и осторожности".
Смотрите, я купила машину, ездила с потом продала займ под залог авто, платила его, потом продала машину и продолжала платить займ, пока не случилась критическая ситуация в жизни, они смогли на себя ее оформить, ездили на ней, а спустя 3-4 года они решили ее продать, а на ней арест, типо ПТС в залоге, щас обещают подать на меня в суд и посадить
Проверьте документы по займу и аресту. Если авто было в залоге, кредитор вправе требовать долг, а не “сажать” Вас. Уголовная ответственность возможна только при мошенничестве (ст. 159 УК РФ), но по обычной просрочке — это гражданский спор. Пусть все требования направят письменно.