Маму обманули, продала машину, украли её данные, оставили без денег?

Вчера у моей мамы сняли всё с карты, сначала было пробное снятие. Что-то типа 80 рублей, потом полностью слетели все деньги, ей начал дозваниваться какой-то агент ФСБ, и она сначала поехала в банк, точно почему — не знаю, но слышала разговор, что они хотели обновить карты, прислали ей денег, чтобы она их сняла, а потом положила обратно, сначала их не забрали, дальше меня не было, но под их влиянием она в этот же день сдала машину в салон на куплю-продажу, ей сказали, что деньги хранить такой наличкой нет смысла, она положила их на счет, и оттуда всё забрали.
Она сейчас в очень подавленном состоянии, так же. Забыл уточнить, её взломали на «Госуслугах», оттуда все её данные, извините, что так много

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос: Ваша маму обманули: с её банковской карты сняли все деньги после звонка с предполагаемым агентом ФСБ, ей предложили обновить карты и прислали деньги, чтобы она сняла и положила обратно. Также её данные были взломаны на «Госуслугах». Сейчас она в стрессовом состоянии. Вы хотите знать, как действовать в этой ситуации.1. Описание ситуацииВаша мама стала жертвой мошенников, которые, выдаваясь за сотрудников ФСБ или других органов, воздействовали на неё психологически.Сняли все деньги с её карты после звонка и под влиянием, а также взломали аккаунт на «Госуслугах», что может привести к дальнейшему использованию её личных данных.В результате произошли финансовые потери и психологический стресс.2. Что необходимо сделать немедленноа) Заблокировать карты и счета: Связаться с банком и заблокировать все карты, чтобы предотвратить дальнейшее списание средств.Оформить новые карты и счета, чтобы обезопасить деньги.б) Обратиться в полицию: Подать заявление о мошенничестве, чтобы зафиксировать факт преступления и начать расследование.В заявлении указать все известные детали: звонки, сообщения, суммы, сведения о взломе «Госуслуг».в) Защитить личные данные: Обратиться в службу поддержки «Госуслуг» и потребовать блокировки либо восстановления аккаунта.Постараться сменить пароли и активировать двухфакторную аутентификацию, если это возможно.3. Что делать далееа) Обратиться за юридической помощью: Консультация у юриста поможет определить дальнейшие шаги по возврату средств и защите личных данных.В случае необходимости — подготовка заявления в суд для взыскания ущерба.б) Восстановление психологического состояния: Ваша мама нуждается в поддержке. При необходимости — обратиться к психологу или специалисту по психологической помощи.в) Восстановление безопасности: Провести аудит всех аккаунтов вашей мамы, изменить пароли, включить двухфакторную аутентификацию.Регулярно отслеживать движение средств и уведомления по счетам.4. Предотвращение подобных ситуаций в будущемНе доверять звонкам и сообщениям от неизвестных лиц, особенно если они требуют денежные переводы или личные данные.Не сообщать свои данные по телефону или через интернет без надежных оснований.Регулярно проверять банковские выписки.Внимательно следить за безопасностью аккаунтов в интернете.Если потребуется, я могу помочь подготовить заявление в полицию или дать рекомендации по защите личных данных. Также рекомендуется обратиться к специалистам по кибербезопасности для оценки ситуации с взломом аккаунтов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, вам нужно обратиться в полицию, подробная консультация в вотсаап

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срочно пишите заявление в полицию и в банк. На госуслугах все поменяйте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

Это классическая схема мошенничества: взлом «Госуслуг», звонок якобы от силовиков, убеждение перевести или обналичить деньги. Нужно срочно подать заявление в полицию и киберполицию, запросить у банка детализацию операций и заблокировать доступ ко всем цифровым сервисам. Чем быстрее начнёте — тем больше шансов вернуть часть средств. Очень важно знать: вы уже обратились в МВД?