Водительские права?

Если прошел курс лечения с психиатром по диагнозу смешанное тревожно депрессивное расстройство, по результатам которого Полностью вылечился, будут ли проблемы с получение водительских прав?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам факт лечения у психиатра не означает автоматический отказ в водительских правах. Решающее значение имеет текущее состояние и вывод врача-психиатра при медосвидетельствовании.

По ч. 1 И 4 ст. 23.1 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» противопоказания устанавливаются по перечню Правительства РФ. В разделе I, п. 4 Перечня, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 12.04.2025 № 892-р, невротические, связанные со стрессом расстройства F40–F48 являются противопоказанием только при хроническом и затяжном течении с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями. По п. 4 Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 24.11.2021 № 1092н, осмотр психиатра обязателен.

Практически: возьмите выписку о лечении и ремиссии/выздоровлении. Если врач подтвердит отсутствие противопоказаний, права получить можно. Для точного вывода не хватает данных: снят ли диагноз, есть ли диспансерное наблюдение и какое заключение даст психиатр.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Снятие диагноза фиксируется в медицинской документации. При прохождении медицинской комиссии для получения водительского удостоверения психиатр оценивает текущее состояние здоровья, а не факт наличия диагноза в прошлом. Если диагноз официально снят и Вы признаны здоровым, оснований для отказа в выдаче водительского удостоверения не возникает. Диагноз был снят по итогам лечения официально, с соответствующей записью в медицинской карте?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Проходил лечение в частной медицинской клинике, но они передают информацию в ЕГИСЗ. Диагноз после прохождения лечения был снят, выдали справку о выздоровлении. Но переживаю, что из за информации в ЕГИСЗ могут быть проблемы с получением водительских прав

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если на момент прохождения комиссии вы продолжаете принимать антидепрессанты или транквилизаторы, психиатр может отказать в выдаче справки. Многие из этих препаратов влияют на концентрацию внимания и скорость реакции, что делает вождение небезопасным.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.