Закрыть ли путь в органы, если был 1 визит к дежурному врачу в ПНД?

Обращалась с бессонницей и тревожностью. не знаю , как сделать запрос о последствиях в пнд, т к нахожусь от места прикрепления в 4 тыс км...
на визите просила госпитализацию дневную и мне предложили записаться к своему психиатру через 2 недели и я больше не приходила никогда в подобное заведение. возможно ли такое, что я не пройду теперь ввк и не получу разрешение на оружие ( там оно нужно). заберут ли водительские права? визит был полгода назад

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Рисков почти нет, права не заберут, ВВК пройдете. За один визит ставят только «консультативный учет». Это не запрет для прав и оружия. Ограничения касаются только тяжелых диагнозов (шизофрения, психозы). Права и оружие: тревожность и бессонница (F41, F51) не являются противопоказанием. Лишить прав может только суд по иску прокурора, чего в вашем случае не будет. Отправьте в ПНД заказное письмо почтой с запросом справки об отсутствии «диспансерного наблюдения». Обязаны ответить по закону. ВВК пройдете в обычном режиме. Если возникнут вопросы — покажете справку, что на учете не стоите.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Снова здравствуйте, Анна.

Водительские права у Вас не заберут на данной стадии.

С ВВК - да, возможны проблемы, учитывая, что визит в ПНД фиксируется в БД.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг