Правомерность диагноза?

После 10 минутной консультации в ПНД, 10 лет назад, выставлен диагноз острое шизофреноформное психотическое расстройство. Комиссии небыло. Лечения небыло. Менее чем через год снят с учета. Куча допусков по работе. Водительские права и Военный билет на руках.
По ФЗ 323 заверенные копии документов не выдают.
Законно ли выставлен диагноз? Как снять?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Диагноз, выставленный без врачебной комиссии, юридически уязвим. Вам необходимо обратиться с жалобой в региональный орган здравоохранения и прокуратуру, а также подать заявление о независимой психиатрической экспертизе для официального пересмотра диагноза. Вам отказывают в выдаче заверенных копий медицинских документов или предоставляют их в ненадлежащем виде? Снятие диагноза через суд в данной категории дел - это многоэтапный процесс: сначала административное оспаривание действий учреждения, затем назначение судебно-психиатрической экспертизы, и только после - признание записи в медицинской документации недействительной. Без строгой последовательности этих шагов даже положительное решение суда не влечёт автоматического исключения сведений из реестров психиатрического учёта. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает адвокат

В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 № 789н, вы вправе получить копии всех своих медицинских документов, включая медицинскую карту, по письменному запросу. Для этого необходимо подать заявление на имя главного врача ПНД в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии рекомендуется оставить у себя. В случае отказа в выдаче документов требуйте предоставить письменное обоснование отказа либо воспользуйтесь порталом Госуслуги для получения электронной версии медицинской карты.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выставление диагноза Острое шизофреноформное психотическое расстройство (код по МКБ-10: F23.2) после 10-минутной беседы без созыва врачебной комиссии и без назначения лечения является грубейшим нарушением стандартов оказания медицинской помощи по психиатрии. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, для того, чтобы вам помочь.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.