Возврат денег за потерянные дни отпуска?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Купили тур в Египет через Травелату на 8 дней 7 ночей, вылет 8 апреля и в отеле мы должны были быть 8 апреля, накануне вылета приходит сообщение, что рейс отменен и назначен новый, со сменой аэропорта на 9 апреля в 23-10, в итоге в отель мы попали вместо 8 числа только 10 утром. Я уточнила в Травелате по поводу возврата денег за оплаченные дни, которые мы не были в отеле, сказали будут решать после окончания тура. По прилету домой я еще раз спросила про возврат, мне сказали, что они отправили запрос в отель на возврат средств, но гарантировать ничего не могут и срок рассмотрения 30 рабочих дней. Стоит ли мне ждать 30 дней или начать что-то делать, писать в Роспотренадзор или в суд или что лучше сделать?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Ждать 30 рабочих дней необязательно: направьте письменную претензию о соразмерном возврате денег за фактически неоказанную часть тура. Отвечает перед туристом обычно туроператор, даже если продажа была через агрегатора или турагента: это следует из ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». По ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» при недостатках услуги можно требовать уменьшения цены, а по ст. 31 Деньги должны вернуть в 10-дневный срок с даты требования.

В претензии укажите даты тура, фактическое заселение, потерянные сутки, сумму требования и приложите договор, ваучер, уведомление о переносе рейса, посадочные, подтверждение заселения. Если откажут или промолчат — тогда жалоба в Роспотребнадзор и иск в суд с требованием возврата, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа 50% по ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Турагент несет ответственность за ненадлежащее исполнение договора о реализации туристского продукта. Перенос рейса и потеря 2 суток проживания - прямые убытки, подлежащие возмещению. Ожидание 30 рабочих дней не является Вашей обязанностью. Направьте письменную претензию в адрес Травелаты с требованием возврата денежных средств за фактически неиспользованные дни проживания. Имеется ли у Вас документальное подтверждение переноса рейса и фактической даты заселения в отель?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Светлана

Имеются билеты, с изначальной датой и с новой, также у нас был индивидуальный трансфер, там тоже присылали подтверждение на новую дату

Светлана