ЖКХ?

По договору 4 собственника (прописаны в других местах) в доме никто не прописан,по факту проживают 3 человек
Так как счетчика на воду нет,посчитали на 4 человек по договору по нормативу. Правильно ли поступил Водоканал?

Алексеенко Анатолий Владимирович
Отвечает адвокат

Поставьте счётчик! При отсутствии индивидуального счетчика плата за коммунальные услуги начисляется по региональным нормативам потребления, установленным властями субъекта РФ, с учетом числа лиц, приходящихся на помещение. В случае полного отсутствия зарегистрированных жильцов расчет ведется по количеству владельцев, указанных в выписке ЕГРН либо договоре, игнорируя реальное число присутствующих (в данном случае — 3 человека). Несоответствие между фактическим пребыванием и регистрацией не позволяет скорректировать начисления без специального акта, составленного самой ресурсоснабжающей организацией.

Оставьте отзыв в профиле — это поможет другим!

Отвечает юрист

Водоканал действовал правомерно. При отсутствии прибора учета расчет производится исходя из числа собственников, если в жилом помещении никто не зарегистрирован. Факт проживания 3 лиц без регистрации юридически не влияет на порядок начисления, поскольку фактическое потребление документально не подтверждено. Имеется ли в Вашем распоряжении договор с Водоканалом, в котором указан порядок расчета при отсутствии прибора учета?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ксени
Георгий Владимирович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!