По договору 4 собственника (прописаны в других местах) в доме никто не прописан,по факту проживают 3 человек
Так как счетчика на воду нет,посчитали на 4 человек по договору по нормативу. Правильно ли поступил Водоканал?
Поставьте счётчик! При отсутствии индивидуального счетчика плата за коммунальные услуги начисляется по региональным нормативам потребления, установленным властями субъекта РФ, с учетом числа лиц, приходящихся на помещение. В случае полного отсутствия зарегистрированных жильцов расчет ведется по количеству владельцев, указанных в выписке ЕГРН либо договоре, игнорируя реальное число присутствующих (в данном случае — 3 человека). Несоответствие между фактическим пребыванием и регистрацией не позволяет скорректировать начисления без специального акта, составленного самой ресурсоснабжающей организацией.
Водоканал действовал правомерно. При отсутствии прибора учета расчет производится исходя из числа собственников, если в жилом помещении никто не зарегистрирован. Факт проживания 3 лиц без регистрации юридически не влияет на порядок начисления, поскольку фактическое потребление документально не подтверждено. Имеется ли в Вашем распоряжении договор с Водоканалом, в котором указан порядок расчета при отсутствии прибора учета?