Как вернуть гараж, проданный без согласия супруги?

Как можно вернуть гараж, проданный супругом без моего согласия? Гараж без кадастрового номера, приобретен вместе с покупкой квартиры в браке. Муж умер, о сделке я ничего не знала

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. У вас есть основания оспаривать сделку. Если гараж приобретался в браке, это совместное имущество, и супруг не имел права продавать его без вашего согласия. Даже если оформлено было на него одного. То, что гараж без кадастрового номера, ситуацию усложняет, но не отменяет ваших прав. Суд будет смотреть не столько на регистрацию, сколько на сам факт приобретения и пользования. Для вашей позиции важно: — подтвердить, что гараж был куплен в браке — доказать, что вы не давали согласие на продажу — установить сам факт сделки (кто покупатель, когда передали деньги) Если покупатель знал или должен был знать, что имущество общее, шансы вернуть гараж выше. Если он добросовестный — могут отказать в возврате, но тогда можно требовать компенсацию. Срок тоже важен: обычно даётся 1 год с момента, когда вы узнали о сделке. Вернуть гараж возможно, но многое зависит от доказательств и поведения покупателя. Если хотите, могу помочь выстроить позицию и подготовить иск, чтобы увеличить шансы на возврат или компенсацию.
Воропаев Дмитрий Александрович. Юрист, стаж более 6 лет. Помощь в подготовке документов и защите интересов. Контакты для связи размещены в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, вернуть гараж можно через суд: просить признать продажу недействительной и вернуть имущество. Основание — гараж, купленный в браке, обычно считается общим имуществом супругов по ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, а сделка без согласия супруга оспаривается по ст. 35 Того же кодекса. Но важно не пропустить срок по ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации и доказать, когда вы узнали о продаже.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сделка по распоряжению совместно нажитым имуществом, совершённая без нотариально удостоверенного согласия супруга, является оспоримой. Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании договора купли-продажи недействительным. Срок исковой давности - 1 год с момента, когда Вы узнали о сделке. Когда именно Вам стало известно о факте продажи гаража?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист

Ваше согласие предполагается. Можно в рамках получения наследства пробовать оспорить сделку

Если мой ответ полезен, оставьте пожалуйста отзыв на сайте. На консультацию можете записаться через сайт urist27.com
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Надо обратиться в суд и признать сделку недействительной!