Декларация 3 НДФЛ?

(3 ответа)

Здравствуйте. Я покупал единственное жилье в декабре 2018 года по ПАЯМ, была переуступка права. СПРАВКУ об полной оплате получил сразу от продавца тоже в декабре 2018 года. Дом сдался в июле 2020 года. Продал квартиру в марте 2023. Налоговая сейчас видит квартиру как будто в собственности менее 3 лет и просит отчитаться о продаже, разница между покупкой и продажей 2100 млн. В л к налоговой не могу создать декларацию правильно, не чтобы сразу получить вычет на всю сумму. Как мне быть? По идеи нужно чтобы они исправили у себя время владения квартирой или как мне правильно подать декларацию 3 НДФЛ ?

Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года. Вам лучше обратиться в налоговую лично и предоставить соответствующие документы.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Минимальный срок владения по долевому договору считается с момента оплаты, вам нужно подать документы подтверждающие оплату  в 2018 году непосредственно в налоговый орган, через личный кабинет вам также необходимо загрузить указанные документы, попробуйте подать их через уточнение по декларации

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Соответствующие изменения внесены в НК РФ Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ и распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года. В случае необходимости дополнительных пояснений обращайтесь по телефону, указанному в профиле.

Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве