Покупка квартиры, доля в праве собственности?

(4 ответа)

Здравствуйте! Задумались над покупкой квартиры в Москве, главный критерий сейчас конечно цена, увидел много объявлений с достаточно низкими ценами, там написано, что это доля в праве собственности (выкупается квартира, и комнаты делят на студии с собственным санузлом, кухней). Хотел бы уточнить, какие риски у такой студии, ведь они не имеют индивидуального кадастрового номера, будут ли проблемы в будущем? Спасибо

Ким Галина Владимировна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Один из факторов риска среди прочих, фактическая невозможность реализации прав собственности. При этом могут быть отложенные факторы риска. Риэлторов, агенты не занимаются, вернее декларируют о проведении юридической проверки следки. Только вот мне никто не объяснил до сих пор, почему после их "профессиональных юридических проверок"мы годами ходим с клиентами по судам с непредсказуемым результатом так бывают качественно проведены проверки). Сделку любую можно оспорить, а исковой срок 10+ лет. Услуга, которая вам нужна, бесплатной не бывает. Также как ошибочно полагать, что выбирая "по дешевле" вам будет отказа услуга в аналогичном количественно-качественном содержании, которая предлагается в более дорогой ценой категории.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Пушкарева Елена Анатольевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 27 лет

Здравствуйте.

Риски при покупке недвижимости есть всегда как явные так и нет. Покупка долей сопряжена с доп рисками когда как таковые доли не могут быть выделены в натуре, что соответственно, приводит к внесудебным, судебным спорам между дольщиками. Для этого существует юридическая проверка сделки юристами и, безусловно, консультирование по покупке доли или полностью недвижимости. Такие услуги не являются бесплатными.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
В таком случае вы приобретаете часть квартиры ,остальные части будут принадлежать иным людям. Со всеми вытекающими негативными последствиями
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Золдак Сергей Анатольевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Любая покупка недвижимости требует проверки и сопровождения сделки. Только это вам решать. Услуги не бесплатные.

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте!

Приобретение доли в праве собственности на квартиру, которая затем делится на студии, действительно может быть привлекательным с точки зрения цены. Однако, данный вид сделки сопряжен с рядом рисков и особенностей, которые необходимо учитывать.

1. Правовой статус: Студии, полученные путем перепланировки квартиры, не имеют индивидуального кадастрового номера. Это означает, что юридически вы будете владеть не отдельной квартирой, а долей в общей собственности. Это может создать сложности при продаже, наследовании или дарении вашей доли.

2. Согласование перепланировки: Перепланировка квартиры должна быть согласована в установленном порядке с органами местного самоуправления. Несогласованная перепланировка может привести к административным штрафам и обязательству вернуть квартиру в первоначальное состояние.

3. Соседи-собственники: При покупке доли вы становитесь сособственником с другими владельцами долей. Это может создать конфликты, особенно если у вас разные взгляды на использование общего имущества или на порядок проживания.

4. Управление и содержание: Вопросы управления и содержания общего имущества также могут стать предметом споров. Например, кто будет оплачивать ремонт общих частей квартиры или коммунальные услуги.

5. Продажа доли: В случае если вы захотите продать свою долю, у других сособственников будет преимущественное право покупки. Это может затруднить процесс продажи и снизить привлекательность вашей доли для потенциальных покупателей.

6. Регистрация по месту жительства: Регистрация по месту жительства в такой студии может вызвать затруднения, так как формально это не отдельное жилое помещение.

В свете вышеуказанных рисков, перед покупкой доли в праве собственности на квартиру, настоятельно рекомендую:

- Провести юридическую экспертизу документов на квартиру и перепланировку.
- Убедиться в законности перепланировки и наличии всех необходимых согласований.
- Проконсультироваться с юристом по вопросам, связанным с правами и обязанностями сособственников.
- Рассмотреть альтернативные варианты приобретения жилья.

Будьте внимательны и осторожны при принятии решения о покупке недвижимости.

С уважением,
[Ваше имя],
Юридический консультант
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам