Нужно ли перед продаже участка провести его межевание или достаточно наличие кадастрового номера?
Добрый день.
С 01.03.2025 ст. 26 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ дополняется п. 21.1:
"21.1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом".
Следовательно, с 1 марта вы не сможете распоряжаться земельным участком, не прошедшим процедуру межевания, по своему усмотрению – продать, передать в дар или обменять. Сделки без межевания будут просто приостановлены.
Границы и площадь участка при межевании устанавливаются однозначно и закрепляются юридически. В случае спора с соседями можно защитить свои права на участок с помощью межевого плана.
Если есть кадастровый номер то не нужно. Если нет. Межевание не сделано и участок не стоит на кадастровом учёте. По п. 1 ст. 37 ЗК РФ, объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учёт. Сначала нужно сделать межевание, поставить на кадастровый учет и оформить право собственности — только после этого участок получится продать.
Здравствуйте.
Да, нужно, что поможет избежать в дальнейшем споров по данному основанию, которые могут возникнуть у покупателя или иных заинтересованных лиц после сделки. Также необходимо учитывать в сделке все иные правовые обстоятельства, которые порождают правовые последствия.
Для продажи земельного участка не обязательно проводить межевание, если у него уже есть кадастровый номер и границы участка определены. Однако межевание может быть полезно для точного определения границ и предотвращения споров с соседями в будущем.
Это как покупатель пожелает, межевание это расходы.