Верификация предоставленных документов студентом в ВУЗ для академического отпуска?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как ВУЗ может проверить документы, которые предоставляются для академического отпуска, на подлинность.
Интересую документы:
- Справка о доходах;
- Выписка из электронной трудовой книжки

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Ну тут просто.

Справку о доходах вуз может проверить:
1. Запросив подтверждение в организации, выдавшей справку;
2. Сверив данные с официальными источниками;
3. Проверив реквизиты организации и корректность оформления документа.

Выписку из электронной трудовой книжки легко проверить, она формируется в СФР (Госуслуги или «Работа в России») и имеет электронную подпись, которую вуз может проверить.

Если предоставили подложные, то грозит ответственность по ст. 327 УК РФ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

ВУЗ вправе направить официальный запрос в Социальный фонд России для проверки сведений из электронной трудовой книжки. Справка о доходах проверяется через взаимодействие с налоговым органом либо работодателем, выдавшим документ. Оба документа имеют установленные реквизиты, подпись и печать уполномоченного лица, отсутствие которых является основанием для отказа в принятии. Академический отпуск оформляется по какому основанию - финансовому или иному?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!