Перерасчет?

Здравствуйте! Подскажите, в квартире проживала 2 человека один из них умер в 2023 г(отец),человек до сегодняшнего дня не был выписан, в 2025 году умирает второй проживающий в квартире человек, вопрос таков…..1) можно ли сделать перерасчет с момента 2023 года(умершего)? Счетчики воды потребления не стоят. Я наследник вступивший и принявшие наследство апрель 2026 года. Возможно ли добиться перерасчеты по ЖКХ за того человека (отца),которого мы не выписали в 2023 году? Законен ли отказ от организаций обслуживающий дом?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Анастасия, здравствуйте! При отсутствии в квартире индивидуальных приборов учёта потребления водоснабжения начисление производилось по специальному нормативу потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению с применением повышающего коэффициента. Формула расчёта зависит от количества граждан, постоянно и временно проживающих в конкретном жилом помещении. В квартире проживало два потребителя коммунального ресурса, значит норматив потребления коммунальной услуги умножался на два. Полученный результат умножается на повышающий коэффициент, далее следует умножение на тариф (цену) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации. При таком расчёте конечно будет выгодно исключить с 2023 года одного потребителя. Но при отказе исполнителя услуги от изменения формулы расчёта за 2023 - 2025 годы, придётся доказывать свою правоту в судебном порядке.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, по общему правилу перерасчет возможен не автоматически, а только если подано заявление и подтверждены период отсутствия и основания перерасчета по Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. Если счетчиков нет, добиться перерасчета за период с 2023 года обычно сложно. Отказ может быть законным, если пропущен срок обращения или нет нужных документов. Здесь важны даты смерти, начисления и ваши обращения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Да вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчете, в пределах трехлетнего срока исковой давности. Принесите в УК свидетельство о смерти, на заявление получите отметку о получении. Ждите официальный ответ, если откажут в добровольном порядке, подавайте исковое заявление в суд.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Ваш вопрос решаются только в суде... Добровольно никто не будет делать перерасчет! Обратитесь к юристу