Продажа квартиры?

Здравствуйте! В погашение ипотеки был использован материнский капитал. Ипотека сейчас закрыта. Доли детям не выделила ещё, сейчас хочу продать квартиру. Нужно сначала выделить доли, а потом можно продать? Или могу продать.

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Продать такую квартиру без выделения долей детям нельзя, поскольку после использования материнского капитала у вас возникает обязанность оформить жильё в общую долевую собственность всех членов семьи, и до её исполнения сделка будет считаться нарушающей права детей и, как правило, не пройдет регистрацию; сначала нужно выделить доли, затем при продаже получать разрешение органа опеки, при этом детям должно быть предоставлено равноценное жильё или доли/средства, не ухудшающие их положение, иначе сделку не согласуют.

Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Выделить доли необходимо до продажи квартиры. Это обязательное условие при использовании материнского капитала. Продажа без выделения долей является нарушением законодательства и влечет правовые последствия, включая признание сделки недействительной. Выделение долей оформляется у нотариуса. Необходимо сначала выделить доли (себе, детям и мужу), потом получить согласие от опеки и - вперед, можно продавать.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Выделить доли детям необходимо до продажи квартиры. Это обязательное условие при использовании материнского капитала. Продажа без выделения долей является нарушением законодательства и влечет правовые последствия, включая признание сделки недействительной. Выделение долей оформляется у нотариуса, после чего потребуется согласие органов опеки на продажу долей несовершеннолетних. Имеются ли у детей иные жилые помещения в собственности?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Нина. Если Вы не хотите попасть под уголовную статью (с требованием возврата бюджетных средств), сначала надо выделить себе (мужу) и детям доли.

Детальные консультации, документы, пр. - через Мах, ТG и WA. Пенсионерам скидки
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Сначала нужно выделить доли детям, потом получить согласие от опеки и можно продавать.