Подала заявление в СФр на использование мат.капитала в счёт погашения ипотеки,пришел отказ ,ссылаются на п.2ч.2ст 8 Федерального закона от 29.12.2006 номер 256 ФЗ так как в кредитном договоре в п.12 прописана фраза: приобретение имущества ,его капитальный ремонт.Банк какие либо доп.соглашентя делать отказывается
Здравствуйте! Маткапитал можно направить только на покупку жилья ИЛИ на реконструкцию (ст. 10, 7 Закона № 256-ФЗ). Формулировка «приобретение, капитальный ремонт» делает цель смешанной, поэтому СФР отказал правомерно. Решения:
добиться от банка допсоглашения/новой редакции цели «на приобретение жилого помещения»;
рефинансировать ипотеку в другом банке с корректной целью и затем подать новое заявление;
обратиться в суд с требованием признать кредит целевым на покупку (шанс невелик без письма банка).
Без устранения формулировки использование маткапитала невозможно.