Купил квартиру в ипотеку в кредитном договоре указано что я покупаю 54.1 КВ.м, после замеров БТИ квартира стала 52.9кв.м,а в дду указано что квартира 52.0 кв.м,все эти размеры с учётом лоджии без лоджии 49.9кв.м
Добрый день! В вашей ситуации нужно смотреть не на цифру 54, 1 кв. М в кредитном договоре, а прежде всего на то, какая площадь и каким способом определена в ДДУ.
По закону общая площадь квартиры для кадастрового учета определяется без лоджии — лоджии, балконы, террасы и веранды в общую площадь жилого помещения не входят. При этом для расчета цены по ДДУ может использоваться «общая приведенная площадь», где лоджия учитывается с понижающим коэффициентом. Это прямо предусмотрено ст. 5 Закона № 214-ФЗ.
По вашим цифрам получается:
1. В кредитном договоре — 54, 1 кв. М;
2. В ДДУ — 52, 0 кв. М;
3. После обмеров — 52, 9 кв. М с лоджией;
4. Фактическая общая площадь квартиры без лоджии — 49, 9 кв. М.
Само по себе указание банком 54, 1 кв. М не дает права требовать с застройщика деньги за разницу 54, 1 − 52, 9, поскольку застройщик обязан передать именно тот объект, который согласован в ДДУ. Банк продавцом квартиры не является.
Но если в ДДУ 52, 0 кв. М указаны именно как общая площадь квартиры без лоджии, тогда ситуация другая: фактически получилось 49, 9 кв. М, то есть на 2, 1 кв. М меньше. В таком случае можно ставить вопрос о соразмерном уменьшении цены и возврате части уплаченных денег. Закон № 214-ФЗ допускает требование о соразмерном уменьшении цены при передаче объекта с отступлением от условий договора. Причем Верховный Суд указывал, что уменьшение площади менее чем на 5% само по себе не лишает дольщика права требовать возврата стоимости недостающей площади; порог 5% имеет другое значение.
Поэтому нужно посмотреть точную формулировку ДДУ: что именно там названо площадью 52, 0 кв. М — «общая площадь», «проектная площадь», «приведенная площадь», и что написано о перерасчете цены после обмеров.
Если пришлете страницу ДДУ, где указаны 52 кв. М, цена квартиры и порядок перерасчета при изменении площади, можно точно сказать, есть ли основание требовать деньги с застройщика и за сколько квадратных метров.
Здравствуйте. Нужно смотреть договор долевого участия, а не кредитный договор. Именно дду определяет какой площади должна быть квартира
Я то заплатил за 54.1