Суд, затягивает с назначением заседания?

Здравствуйте, в процедуре банкротства с 2024 года, в виду кое каких проблем, дело было отложено на неограниченный срок и вынесено определение по прочим вопросам. Месяц назад, фин.управляющий подал заявление и документы на окончание (конкурсная масса, полностью распределена между кредиторами). У меня такой вопрос, почему суд затягивает с назначением судебного заседания? У меня вся сумма долга собралась, никаких проблем и замечаний от 3-х лиц нет. Фин.управляющий никак не может позвонить в суд, имею ли я право позвонить в суд и уточнить что с моим делом? И поинтересоваться когда назначат заседание?

Шачнев Андрей Евгеньевич
Отвечает юрист

Затягивание назначения судебного заседания по завершению процедуры банкротства может быть связано с несколькими причинами. Важно понимать, что закон не устанавливает жёстких сроков для назначения заседаний — суд руководствуется принципами разумности и справедливости, оценивая конкретные обстоятельства дела.

Технические или организационные проблемы в суде. Это может быть загруженность судьи, нехватка сотрудников, реорганизация судебного состава, технические сбои (например, проблемы с интернет-соединением при онлайн-заседаниях).

Необходимость дополнительных действий. Например, суд может запросить дополнительные документы, провести экспертизу или допрос свидетелей. Даже если финансовый управляющий подал документы на окончание процедуры, суд может считать, что требуется дополнительное время для проверки материалов.

Форс-мажорные обстоятельства. Стихийные бедствия, чрезвычайные ситуации или другие непреодолимые обстоятельства также могут стать причиной задержки.

Действия или бездействие участников процесса. Хотя вы указываете, что нет проблем с вашей стороны и со стороны кредиторов, возможно, есть недочёты в документах, представленных финансовым управляющим, или требуется уточнение каких-то деталей.

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы сторона процесса, имеете право знать и получить информацию по делу, включая, дату и время проведения судебного заседания. Можете отправить в суд соответствующее заявление о получении сведений о дате и времени очередного судебного заседания. Согласно ч. 9 Ст. 158 АПК РФ, о времени и месте нового судебного заседания арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и других участников арбитражного процесса. Лица, явившиеся в судебное заседание, извещаются о времени и месте нового заседания непосредственно в судебном заседании под расписку в протоколе судебного заседания.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость
Огромное спасибо, Дмитрий Васильевич, за ваш профессиональный совет!
Гость

Задержка в месяц — норма из-за загрузки судов. Вы как участник дела (ст. 41 АПК РФ) имеете полное право звонить помощнику судьи или в канцелярию, чтобы узнать статус.

Что делать:
Проверьте карточку дела на kad.arbitr.ru.
Позвоните в аппарат судьи (контакты на сайте суда).
Если движения нет более 2 месяцев с даты подачи отчета, подавайте заявление об ускорении на имя председателя суда.
Интересоваться ходом дела — ваше законное право, участие финуправляющего для этого не требуется.

Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!